В особняке депутата нашли золото, валюту и раритетные авто

Гендиректора АО ЛГЭК и депутата областного совета Александра Конаныхина обвиняют в мошенничестве

22.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в дом гендиректора АО ЛГЭК и депутата областного Cовета Александра Конаныхина пришли гости в лице сотрудников Федеральной службы безопасности и спецназа. Энергетика обвиняют в хищении 400 миллионов рублей у ПАО «Россети», дочерней компанией которой является «МРСК Центра», где Александр Конаныхин работал заместителем генерального директора и директором «Липецкэнерго». Против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

В его коттедже спецслужбы обнаружили целый автопарк дорогущих ретроавтомобилей, картины в стиле ню, крупные суммы денег в разной валюте, золотые изделия и документы, содержание которых пока не разглашается. Помимо этого у него были изъяты жёсткие диски и другие электронные носители информации.

По версии следствия, в период руководства липецкой энергетической компанией с 2009-го по 2015-й подозреваемый организовывал конкурсы на аренду помещений и транспортных средств, но на условиях обязательного участия ООО «Промсервис М» и «Автоград». Руководил этими компаниями теневой партнёр Александра Конаныхина. Естественно, конкурсы выигрывали именно эти фирмы. Полученные денежные средства (а суммы контрактов изначально были завышены) руководители делили между собой. В общей сложности, по данным следствия, они присвоили порядка 400 миллионов рублей, кому сколько досталось — пока неизвестно.

В АО ЛГЭК ситуацию пока комментировать не стали.

— Уголовное дело, которое возбудили в отношении Александра Конаныхина, связано с его деятельностью в «Липецкэнерго», — пояснили в АО ЛГЭК. — Наша компания там не фигурирует и продолжает работать.

Сейчас Конаныхин находится в Москве в СИЗО, как и четверо его вероятных подельников. Краснопресненский суд удовлетворил ходатайство следователей и заключил липчанина под стражу до 11 июня.

Напомним, что летом 2016 года Александр Конаныхин добровольно покинул должность директора «Липецкэнерго». Но в добровольность его ухода поверить трудно, учитывая, что там он зарабатывал по 10 миллионов рублей ежегодно. Ближе к истине версия о том, что в июне 2016 года «Липецкэнерго» навестили ревизоры в лице представителей подразделений внутреннего аудита, экономической безопасности, антикоррупционных процедур и управления персоналом «МРСК Центра». Дело в том, что компания необоснованно завышала объём услуг по передаче электроэнергии в 47 тысячах домов Липецкой области, а также занизила объём своих потерь в электросетях совокупно на 130 млн рублей.

Однако без работы энергетик долго не сидел. В начале 2017 года акционеры АО ЛГЭК назначили Александра Конаныхина на должность генерального директора компании. Его кандидатуру тогда утверждали гендиректор ОАО ЛЭСК Сергей Аргентов, первый вице-мэр Евгений Губанов, экс-руководитель АО ЛГЭК Сергей Коваль, депутат Облсовета Юрий Костин, бывший вице-мэр Александр Лысов, начальник управления ЖКХ Александр Храбрых (сейчас оставивший эту должность) и руководители МУПов «Горэлектросеть», «Липецктеплосеть» и «Липецкводоканал».

Получить комментарий от кого-либо из них нам пока не удалось. В понедельник они решали вопрос о назначении и. о. руководителя АО ЛГЭК.

Стоит отметить, что в январе пресс-служба ресурсопоставщика распространила письмо сотрудников ЛГЭК, которые были обеспокоены слухами о том, что их руководителя Сергея Коваля планируют снять с должности и заменить экс-директором «Липецкэнерго». Коваля высоко ценили его сотрудники, мэрия положительно отзывалась о его работе. Но спустя несколько дней Александра Конаныхина утвердили в новой должности. Депутаты липецкого Горсовета не могли обойти стороной этот инцидент и обратились в суд с иском к департаменту ЖКХ. Ведь 87% акций предприятия принадлежит муниципалитету, а значит, решение о смене руководства должно быть согласовано с парламентариями, чего требует устав города. Но акционеры этого не сделали. Суд в иске депутатам отказал, не обозначив причин.

— Тяжба по делу с назначением руководителя АО ЛГЭК продолжается, — сообщила пресс-секретарь Горсовета Татьяна Сухарева. — Мы оспариваем решение районного суда в областном. Если обвинение СКР подтвердится, то, скорее всего, в Облсовете будет решаться вопрос о продолжении работы Конаныхина в должности депутата. Но это сложная процедура, и такого в Липецке не было, чтобы после возбуждения уголовных дел кого-то снимали с должности.

Если вина Конаныхина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

Согласно декларации за 2016 год в собственности Конаныхина находятся участок под склады 1 125 м2, участок 1 853 м2, жилой дом 128 м2, квартира 51,3 м2, 2 гаража и автостоянка закрытого типа, автомобиль ГАЗ-21И 1960 г. в. и мотоцикл «Хонда» 2010 г. в. Фото пресс-службы УФСБ России по Липецкой области

У особняка депутата обнаружили целый парк ретроавтомобилей. В декларации за 2014 год значились ГАЗ-12, ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-21И, внедорожник ГАЗ-69 и «Запорожец» ЗАЗ-965. Стоимость коллекции неизвестна, но только «Чайка» может стоить от 4 до 15 миллионов рублей. Правда, в декларации за 2016 год остался только ГАЗ-21И. Фото пресс-службы УФСБ России по Липецкой области

кстати

Самый богатый липецкий депутат за год заработал 80 миллионов

Депутаты городского и областного Советов отчитались о доходах за 2016 год. Председатель Горсовета Игорь Тиньков в прошлом году заработал 1,834 млн рублей. Также он имеет два земельных участка общей площадью 54 сотки, жилой дом площадью 368 м2, квартиру 59 м2, нежилое помещение в 161 «квадрат», автомобиль Mersedes SL 350. Доход его первого зама Фёдора Жигарова составил 1,507 млн.

Самым богатым депутатом в городе стала Вера Урываева с доходом 44,568 млн рублей. На втором месте — Анатолий Давыдов с 23,793 млн, бронза у Валерия Клевцова — 23,383 млн. Самым бедным городским депутатом оказался Вадим Трофимов — 110 тысяч рублей.

Самым богатым депутатом Облсовета стал Сергей Волков из Данковского района. Его доход составил почти 80 млн рублей. Он владеет тремя легковыми автомобилями, 5 комбайнами, 10 тракторами и несколькими погрузчиками. Второе место в области заняла Елена Латышева — 54,174 млн рублей в год. На третьей позиции Александр Павлов — 49,911 илн рублей.

Председатель Облсовета Павел Путилин задекларировал 3,038 млн рублей, квартиру 154,1 м2, подземную автостоянку на 1 903,7 м2. Также он имеет автомобиль «Тойота Ленд Крузер» и снегоход. Его замы Василий Мурузов и Владимир Загитов заработали 2,521 млн и 2,848 млн рублей соответственно.

В ТЕМУ

ЛЭСК задолжал «Липецкэнерго» больше 1,5 миллиарда рублей

На 1 апреля долг Липецкой энергосбытовой компании перед «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» составил 1,591 млрд рублей. И это при том, что ежегодный доход ЛЭСКа увеличился с 8 млрд в 2015 году до 9,17 в 2016-м. Часть долга в размере 195,5 млн рублей образовалась в результате того, что ЛЭСК приняла решение отключить подачу электроэнергии потребителям-неплательщикам, входящих в группу «неотключаемых» потребителей социально значимых объектов. 466 млн рублей долга оспариваются. А ещё 270,6 млн рублей долга возникли из-за разногласий компаний при определении объёмов отпущенной потребителям энергии.

Стоит отметить, что за последние 5 лет ОАО ЛЭСК и его дочерняя компания ГЭСК выплатили более 1 млрд рублей налогов.

ЛЭСК, в свою очередь, обратилась в арбитражный суд области с заявлением о признании банкротом ОГУП «Липецкий областной водоканал», который является её должником.

Новости других СМИ