Липчане возмущены новым постановлением Правительства РФ

В управлении лесного хозяйства пояснили, как оно будет работать

14.04.2017 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 марта вступило в силу постановление правительства РФ от 18 августа 2016 года № 807 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах». Оно внесло поправки в противопожарный режим, по которому владельцы участков, примыкающих к лесам, обязаны убирать его от сухих веток либо же делать противопожарный барьер. Какая ответственность предусмотрена за пожар, произошедший из-за неубранного сухостоя и валежника, выяснили корреспонденты «Житья».

Постановление приняли, чтобы обезопасить лес от пожаров, которые могут перекинуться с территорий, прилегающих к лесу. По последним данным, весной 2016 года больше 50% лесных пожаров начались из-за перехода огня с земли, прилегающей к опушке. Теперь, как сойдет снег и до поздней осени люди или организации, владеющие или пользующиеся землей рядом с лесом, обязаны убирать сухостой, мусор и другие горючие материалы на участке шириной 10 метров, либо же рыть противопожарный ров или делать противопожарный барьер. К последним относятся дороги, канавы и другие препятствия для распространения огня.
В Липецке под постановление правительства РФ попадают владельцы домов по улице Зои Космодемьянской и поселка Тракторостроителей. Тому, что теперь им придётся убирать территорию перед лесом, местные жители не обрадовались.

— Я живу в частном доме, территория моего участка ограничивается забором, а потом идёт дорога. Я со своего участка ещё не все сухие ветки убрал, а теперь ещё и перед лесом должен их убирать? — негодует липчанин Михаил Иванов. — У нас же есть чиновники, которые отвечают за лес, почему я этим должен заниматься, а не они?

Обязанности с местных властей проводить противопожарные мероприятия никто не снимал, но теперь на них больше контролирующие функции, чем исполнительные.
— Мы направили письма главам сельских поселений, чтобы они очищали лес от сухостоя, — пояснил заместитель начальника управления лесного хозяйства Липецкой области Владимир Шинкарев. — Местные власти должны будут убирать сухостой на ширину 10 метров, а не обычные люди. За нами остаётся контроль.


Какой штраф предусмотрен для нарушителей противопожарных правил, смогут ли владельцы домов получить выплаты при пожаре, если их дом был застрахован, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 18 апреля.

Новости других СМИ