Госдума одобрила перенос даты выборов президента из-за 8 марта

В 2018 году выборы приходятся на неделю, на которую выпадает Международный женский день. Чтобы избирателей не отвлекало празднование, выборы сдвинули на неделю

12.04.2017 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, который позволяет перенести выборы президента в 2018 году с 11 на 18 марта, пишет РИА «Новости». Авторами законопроекта стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков.

Перенос даты связан с тем, что в 2018 году выборы президента приходятся на неделю, на которую выпадает Международный женский день, 8 Марта. Чтобы избирателей не отвлекало празднование, выборы предложили перенести на 18 марта — в таком случае они совпадут с праздником воссоединения России с Крымом.

Законопроект также предполагает отмену открепительных удостоверений на президентских выборах. Ожидается, что граждане, которые в день голосования находятся не по месту регистрации, смогут подать заявление о включении в списки по месту пребывания.

Процедуру подачи обращения определит ЦИК, а информация будет передаваться в избирательную комиссию по месту постоянной регистрации избирателя, который исключит человека из своего списка. Для исключения вероятность подачи одним избирателем нескольких обращений депутаты предлагают создать единую базу данных всех поданных заявлений.

Авторы законопроекта считают, что новые правила позволят повысить прозрачность выборов всех уровней, упростить подход к назначению наблюдателей, а также улучшить доступность избирательных участков.

 

Новости других СМИ