Нарушил ПДД — иди на кладбище

Количество липчан, отправленных на трудовые исправительные работы, увеличилось за год на 86%

15.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы... Кто хочет поработать?» Эту цитату из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» помнят все. Заинтересовавшись, кто сейчас ходит в «наряд на строительство жилого дома», корреспонденты «Житья» решили посетить места отбывания наказания.

Выпил лишнего, сел за руль — попал на кладбище. Так работает управление Федеральной службы исполнения наказания. Липчане, которые попались за рулём в нетрезвом виде, отправляются на обязательные работы в МУП «Ритуальные услуги» или МУП «Зеленхоз». Нет, могилы они не копают, гробы не носят, а вот уборкой занимаются на протяжении 480 часов — это максимальный срок обязательных работ. В день осуждённый обязан подметать от 2 до 4 часов, а потом может ехать на основную работу.

— Я занимаюсь ремонтом в квартирах, — поделился липчанин Александр, отрабатывающий наказание. — Никогда в полицию не попадал. А в этот раз выпил с друзьями, вызывать такси не хотел. Сел за руль, остановили гаишники. Теперь 3 часа в день мету улицы.

История Александра типичная. Большинство осуждённых на обязательные работы — мужчины, пойманные за рулём в нетрезвом виде. К такому наказанию водителей стали приговаривать после ужесточения наказания за нарушение правил ПДД, особенно по статье 264.1 УК РФ (повторное вождение в нетрезвом виде без прав). Из-за этого число липчан, отрабатывающих административное наказание в виде обязательных работ, увеличилось за год на 86% — с 702 человек в области до 1 306 соответственно. Второе место занимают алиментщики, следом идут наркоманы, алкоголики и хулиганы.

— Судьбы у наших «клиентов» почти все одинаковые, и очень многие — наши постоянные «гости», — рассказал начальник ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Липецкой области Эдуард Новиков. — Разошлись с супругой, обязывают платить алименты, он их не платит — идёт подметать улицы. Отработал, но платить не начал, и снова к нам. Наркоманов и алкоголиков у нас тоже достаточно.

В Липецкой области редкость, когда нарушитель день-два походил с веником и исчез. Все часы отрабатываются полностью. Потому что по закону, если нет уважительной причины для отсутствия, выносится предупреждение. Если такое повторится, то каждые 8 часов обязательных работ превращаются в один день тюремного срока. То есть 480 максимальных часов могут превратиться в 2 месяца лишения свободы.

— До такого редко доходит, — отметила начальник филиала по Советскому району города Липецка ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Липецкой области Светлана Щеглова. — Раньше у нас тут были практически одни пьяницы да наркоманы, сегодня — нарушители ПДД. А это другой статус: у них есть машины, работы, семьи. Да, ошиблись, но исправились и отрабатывают своё наказание.

На 1 апреля 2017 года на учёте УФСИН по Липецкой области стоят 263 человека, которые отрабатывают обязательные работы, 71 из них — в региональном центре. А с начала года в области на обязательных работах уже побывали 515 человек, 130 из которых в Липецке. Для сравнения в аналогичном периоде 2016 года в регионе эта цифра была 441 человек, а годом ранее — 335. По статистике, количество осуждённых на обязательные работы растёт в основном из-за нарушителей ПДД.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В чём отличие исправительных работ от обязательных

Исправительные работы отбываются по основному месту работы осуждённого с вычетом из его заработка в доход государства определённой части — в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов, на срок от 2 месяцев до 2 лет. Осуждённый, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления. Считаются в днях и устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет (несовершеннолетним осуждённым — сроком до 1 года).

В случае злостного уклонения от отбывания наказания суд может заменить его ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Обязательные работы означают, что осуждённый должен в свободное от работы время выполнить бесплатные общественные работы, вид которых определяется органами местного самоуправления. Считаются в часах и устанавливаются на срок от 60 до 480 часов (несовершеннолетним — от 40 до 160).

Принудительные работы отбываются в специальных учреждениях — исправительных центрах. Назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. В отношении несовершеннолетних данный вид наказания не применяется.

Новости других СМИ