Умер космонавт Георгий Гречко

Он скончался в ночь на 8 апреля на 86-м году жизни

08.04.2017 12:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Космонавт Георгий Гречко скончался в ночь на 8 апреля, сообщает портал «Новости Космонавтики».

— В ночь на 8 апреля на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, инженер и космонавт Георгий Михайлович Гречко, — говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что в ночь на четверг Гречко почувствовал себя плохо, его госпитализировали с подозрением на инсульт. Подозрения не подтвердились — причиной ухудшения самочувствия назвали пониженное давление. 7 апреля Гречко выписали из больницы. 25 мая космонавту должно было исполниться 86 лет.

Георгий Гречко участвовал в запуске первого в мире искусственного спутника Земли, принимал участие в подготовке и запуске многих советских космических аппаратов.

За свою жизнь совершил три космических полета — в 1975, 1977 и 1985 году. Второй полет был рекордным для своего времени: он продолжался 96 суток и 10 часов.

После ухода из отряда космонавтов с 1986 по 1992 год Георгий Гречко работал заведующим лабораторией Института физики атмосферы АН СССР. С 1992 года был ведущим научным сотрудником Института физики атмосферы Российской академии наук.

Одновременно с научной и инженерной деятельностью Георгий Гречко занимался общественной работой. Был председателем Федерации горнолыжного спорта СССР и председателем Федерации автоспорта СССР. С 1979 по 1992 год являлся заместителем председателя Советского комитета защиты мира.

 

Новости других СМИ