Липчанам задолжали более 26 миллионов рублей

С учётом чёрных и серых зарплат эта сумма может быть вдвое больше

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Росстат представил отчёт о задолженности по заработной плате по стране. Оказалось, что честные и порядочные труженики не получили больше 3,6 млрд рублей. Причём на начало года долг работодателей перед подчинёнными составлял 2,7 миллиарда рублей.

Проблема не обошла стороной и Липецкую область. По данным того же Росстата, на 1 марта 2017 года долг местных работодателей жителям региона составил 1,4 миллиона рублей. И это только долги крупных предприятий. С учётом мелких организаций региональное отделение Государственной трудовой инспекции предоставило совсем другую цифру — 26 038 540 рублей.

Из-за малого бизнеса, который скрывает свои реальные доходы, картина задолженностей по заработной плате превращается в айсберг, и мы видим только верхушку. Её нам представляют обрабатывающая промышленность России с долгом в 1,85 млрд рублей, строительство — 764 млн рублей, добыча полезных ископаемых — 231 млн рублей, сельское хозяйство — 217 млн рублей и транспортная сфера — 199 млн рублей. О долгах же мелких предприятий остаётся только догадываться.

С ситуацией невыплаты зарплаты столкнулась и липчанка Полина Чайкина. Девушка нашла интересное предложение — должность администратора в коворкинг-центре. Компания занимается предложением рабочих мест, организацией и проведением различных тренингов, семинаров и курсов. Полину обещали оформить через месяц стажировки, регулярно платить аванс и оклад. По факту оказалось, что девушку не хотели официально трудоустроить из-за лишних налоговых вычетов, да и чёрную зарплату регулярно задерживали.

— Мне задерживали зарплату на неделю-две и выдавали её «огрызками» по 1,5 — 2 тысячи, — рассказала Полина Чайкина. — Всё время кормили завтраками, мол, как только придут деньги, мы тебе всю зарплату выдадим. Все новенькие сотрудники постепенно стали уходить из центра, и я их понимаю. Зачем работать без зарплаты? По-человечески, я могу понять руководителей: кризис, денег нет. Но в то же время я очень зла. Тем более что накануне у учредителя был день рождения, так нас обязали по 1 тысяче рублей скидываться. Интересно, на какие средства мы должны были это сделать?

— К нам часто обращаются за помощью в связи с проблемой задержек или невыплат зарплат, — отметил начальник отдела правового надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда Липецкой области Алексей Лысцов. — Буквально каждый второй или третий звонок по этому поводу. На все мы стараемся максимально быстро отреагировать. Но бывают случаи, где наши руки практически связаны — если человек устраивается к мелкому предпринимателю на условиях получения чёрной зарплаты. Мы, конечно, отправляем иск в суд, но зачастую обратившийся дело проигрывает.

справка «ЖИТЬЯ»

Как защитить себя и свои деньги?

* Необходимо обратить внимание, есть ли в компании кадровая служба. Эту функцию может исполнять бухгалтер, если это небольшое предприятие, или отдел кадров, если организация крупная.

* Читаем то, что нам предлагают подписать. Тут два варианта: трудовой договор или договор гражданского правового характера. В первом случае на документ распространяются все нормы, правила и гарантии Трудового кодекса. Во втором — нет. С договором гражданского правового характера мы сразу отказываемся от огромного количества прав, которые даёт работнику трудовой договор. Более того, в нём может быть прописано, что налоговым агентом является сам работник, а это ещё одно бремя.

* Наличие коллективного трудового договора говорит в пользу организации. Равно как и профсоюзная организация.

— Чем больше регуляторов в виде проф­союзных организаций, коллективных трудовых договоров, тем лучше. Тем больше защищены права сотрудников, — пояснил юрист Артём Шелудько. — Но, естественно, такие глобальные механизмы может позволить себе не каждая компания, поэтому их отсутствие не всегда означает, что организация плохая и ненадёжная. Это может говорить о том, что вы устраиваетесь на работу к представителям малого или среднего бизнеса.

Если зарплата чёрная

Как обезопасить себя, если вас взяли на работу неофициально и выплачивают заработную плату чёрным способом.

Первый способ — переговоры. В конфликтной ситуации стоит иметь в виду, что ни одному работодателю невыгодно, чтобы информация о чёрных зарплатах выходила дальше его офиса. Предупреждение, что вам придётся обратиться в трудовую инспекцию или налоговую службу, не обрадует его. Часто такие ситуации решаются именно на этом этапе.

Если переговоры не помогли, необходимо обратиться в трудовую инспекцию и налоговую службу. Они проведут проверку по факту обращения и в случае выявления нарушений с результатами проверки обратятся в суд.

Лучший путь — самостоятельное обращение с гражданским иском в суд.

— В Липецке много успешных прецедентов, когда люди, основываясь на показаниях свидетелей, записях видеокамер, регистрационных журналов, собственных подписей в журнале по технике безопасности, доказывали, что они работали в конкретной организации, но заработную плату не получали, — добавил Артём Шелудько. — Ведь эти подписи собирают с работающих и официально, и по-чёрному. Поэтому суд принимает решение, что трудовой договор фактически был заключён и что руководитель компании обязан выплатить работнику зарплату в том размере, который потерпевший сможет доказать в суде.

Новости других СМИ