Липчан могут оставить без перелётов в Крым

Липецкий аэропорт до сих пор не заключил договор с авиаперевозчиком

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении перечня субсидий на компенсацию авиамаршрутов в Крым. К списку регионов добавили Сочи, Орск и Сыктывкар. Цена билетов из Липецка, как и в прошлом году, — 2 500 рублей в один конец. Остальную часть расходов берёт на себя государство. Авиакомпания, которая возьмётся за перевозку пассажиров, получит субсидию из бюджета и будет обязана резервировать 30 процентов мест в салоне самолёта для льготников. К ним относятся инвалиды, пенсионеры и молодёжь до 23 лет. Что касается остальных категорий граждан, то, скорее всего, им придётся раскошелиться на обычный авиабилет, который в прошлом году стоил от 6 тысяч рублей.

Несмотря на то что Липецкая область — в числе субсидированных регионов, вопрос перелётов из Липецка в Крым остаётся открытым. Липецкий аэропорт до сих пор не заключил договор с авиаперевозчиком.

— На данный момент самолёты в Крым не летают, ещё не заключён договор с авиакомпанией, которая будет осуществлять перевозки, — рассказали в Липецком аэропорту.

— Должны летать, но не уверен, мы ведём переговоры с авиаперевозчиком, но ещё не определились, — подтвердил директор Липецкого аэропорта Владимир Малахов. — Потому что нет самолётов в России, которые могут летать.

— Липецк входит в число регионов, которым должны предоставить субсидии на билеты, но будут ли они — неизвестно, — рассказали в управлении дорог и транспорта Липецкой области. — Это должно решиться в апреле и зависит от авиакомпании, которая предоставляет самолёт.

Если авиаперевозчика найдут, то полёты возобновятся с 1 июня. Билеты должны поступить в продажу за 30 дней до вылета, приобрести их можно будет на сайте Липецкого аэропорта, в кассах или в турагентстве. А вот купить льготный билет можно только в аккредитованных кассах туристических компаний или аэропорта. Для этого нужно прийти с документами, которые будут предоставляться в авиакомпанию для подтверждения льготы.

Тем временем липецкие турагентства отмечают: авиабилеты до Крыма востребованы.

— В прошлом году субсидиями смогли воспользоваться только льготники, а в позапрошлом все пассажиры, — рассказала билетный кассир Елена Бокова. — В 2015 году все билеты быстро разлетелись. А в 2016 году они раскупались на протяжении месяца, и свободных мест не осталось. Что будет в этом году, неизвестно. Некоторые не ждут билетов из Липецка, а покупают вылет из Воронежа по обычному тарифу.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как ещё добраться до Крыма?

Из Липецка можно добраться в Крым на любом доступном транспорте.

Альтернативой самолёту может послужить поезд, автобус и паром. На них липчане могут поехать по единому билету, которые поступили в продажу. Стоимость — от 2 500 до 5 000 рублей. Поездки осуществляются с 30 апреля до 30 сентября. Оформить единый билет можно через интернет или приобрести в железнодорожных кассах.

Автобус Липецк — Севастополь отходит каждую пятницу в 8.40 от Центрального липецкого автовокзала. Путь занимает почти 30 часов. Цена билета в один конец — 3 066 рублей. Заказать или забронировать места можно по телефону 41-18-88.

Дорога на машине от Липецка до Севастополя займёт порядка 18 — 19 часов при свободной трассе. В среднем стоимость бензина будет составлять 3 500 — 4 000 рублей. По дороге на юг из Воронежа вам встретятся 2 платных участка на трассе «Дон». Первый — 50 рублей с легковушки днём и 30 рублей ночью. Второй — 150 рублей днём и 100 рублей ночью. Билет на паром для взрослого стоит 150 рублей, для детей от 6 до 12 лет — 80 рублей (дети до 5 лет бесплатно). Переправа на пароме автомобиля — 1 700 — 4 800 рублей.

Ирина ФОКИНА.

Новости других СМИ