Липецкий лицей №66 официально получил статус экологического

Теперь он носит название «»Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение экологический лицей №66 города Липецка имени Героя Советского Союза С.П.   Меркулова»

04.04.2017 11:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке лицею №66 официально присвоили статус экологического. Это было организовано в рамках Года экологии в России на основании приказа Департамента образования администрации. Теперь он официально носит название «»Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение экологический лицей №66 города Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова».

Междисциплинарная модель экологического образования в лицее № 66 формируется уже более 14 лет: в начале в рамках эксперимента «Создание модели экологического образования школьника как субъекта природоохранной деятельности», затем «Создание междисциплинарной модели экологического образования». В настоящее время экспериментальная деятельность реализована по теме: «Непрерывное экологическое образование. Образовательная модель «Экология в системе культуры»».

Ее основная идея заключается в том, что целостное понимание мира, роли и места в нем человека может быть достигнуто только в системе культуры на основе синтеза науки с философией, этикой, эстетикой, техникой. «Культура является, по сути дела, всеобщей технологией человеческой деятельности — материально-практической, социальной и духовной. На уровне культуры знания слиты воедино с деятельностью по их получению, применению и оценке. Компоненты культуры (наука, техника, искусство, этика и др.), отражая мир по-своему, воспроизводят культуру в целом; взаимодействуют, активно обмениваясь познавательными моделями, понятиями, образами, идеалами и нормами». Процесс познания человеком природы, своей роли и места в окружающем мире в этом случае «вписан» в конкретно-исторический и социокультурный контексты.

Новости других СМИ