Липчанам задолжали больше 26 млн рублей по зарплате

С учетом «черных» и «серых» заработков эта сумма может быть вдвое больше

31.03.2017 12:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как человек работает, такие деньги он и получает. Однако статистика по стране показывает, что эта схема не работает. Росстат представил отчет по задолженности заработных плат по стране. Как оказалось,  честные и порядочные работяги по всей стране не получили больше 3,6 млрд рублей. Эти данные представлены на 1 марта 2017 года, они состоят из 28% долгов за 2015 год и ранее, 46% — за 2016 год и 26% — за два месяца 2017 года. Стоит отметить, что на начало года долг работодателей перед подчиненными составлял 2,7 млрд рублей. На сегодня число работников, которые не получили свои деньги, выросло на 40%.

Эта проблема не обошла стороной и Липецкую область. По данным того же Росстата, на 1 марта 2017 года долг местных работодателей составил 1,4 миллиона рублей. И это только крупные предприятия, которые входят в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Региональное отделение Государственной трудовой инспекции предоставляет совсем другую цифру: с учетом и мелких организаций — 26 038 540 рублей.

— К нам очень часто обращаются за помощью с проблемой задержек или невыплат зарплат, — отметил начальник отдела правового надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда Липецкой области Алексей Лысцов. — Буквально каждый второй или третий звонок по этому вопросу. На все мы стараемся максимально быстро отреагировать. Бывают случаи, где наши руки практически связаны. Когда человек устраивается к мелкому предпринимателю на условиях «черной» зарплаты, он сам идет на этот риск и осознает, что может остаться без денег. В таких случая мы, конечно, отправляем иск в суд, но зачастую из-за того, что работник не трудоустроен, дело он проигрывает.

О том, на что обращать внимание при устройстве на работу и как защитить свою зарплату, читайте в свежем выпуске газеты «Житье» от 4 апреля.

Новости других СМИ