В Липецке разваливается дом №5 на ул. Газина

Жители дома несколько лет добиваются переселения

31.03.2017 09:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома №5 по ул. Газина несколько лет добиваются расселения из аварийного дома. Его построили в конце 1922 году, а на городской баланс его приняли в 1932 году. Дом барачного типа, использовался как временное жильё сотрудников завода «Свободный Сокол». Татьяна Юдина вселилась в дом в 1985-1986 годах как работница завода, позже им должны были дать квартиры.

— Мы стояли на расселении с 1990 года, — рассказала Татьяна Юдина. — Пять домов в нижнем ряду снесли. Власть сменилась, а мы остались. Нас всё никак не могут расселить, а дом — снести. В прошлые выходные у нас потекла канализация, аварийная служба отказалась принимать у нас заявку. Только когда позвонили дежурному в городскую администрацию, у нас приняли заявку и сделали канализацию. Дома нет на балансе города, потому что мы стоим на расселении. Поэтому к нам никто не приезжает: ни аварийная служба, ни пожарные. На первом этаже живёт слепая бабушка, ей 84 года. В доме остались только пенсионеры и инвалиды, остальные разъехались. Как можно жить в таком доме?

Сейчас здание выглядит не лучшим образом: двери в подъезды не закрываются и висят на одной петле, на стенах обвалилась штукатурка, в стенах регулярно появляются дыры. Жильцы своими силами пытаются их заделать, но через некоторое время они всё равно появляются. В 2014 году они за свой счёт провели экспертизу. В заключении указано, что износ дома составляет 73%, и его признали аварийным.

— 16 марта 2016 года мы ходили на приём к Иванову, а 13 апреля к нам приехала выездная комиссия из департамента ЖКХ во главе с Лисаконовым. Нам сказали, что нашли застройщика, который возьмёт землю, а взамен даст новые квартиры. А для того, чтобы произвести мену между застройщиком и нами оставшиеся семь квартир надо приватизировать. Они у нас были муниципальные. В департаменте ЖКХ нам помогли с оформлением документов. А чтобы квартиры можно было приватизировать, дом признали пригодным для жилья. Нам объяснили, что это нужно для того, чтобы застройщик нас выселил. У него должны быть приватизированы квартиры, какие он нам даст, и у нас. Тогда произойдёт мена. Мы верили, и не задумывались, что нас могут обмануть.

Что говорят об этом чиновники, читайте в газете «Житьё в Липецке».

Новости других СМИ