Экс-мэра Ельца требуют лишить звания почётного гражданина

После того как Виктор Соковых стал фигурантом двух уголовных дел, в Совете депутатов Ельца решили, что этого титула он недостоин

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший мэр города Ельца на прошлой неделе получил свою минуту славы, появившись в сюжете передачи «Вести. Дежурная часть». Съёмочная группа приехала к Виктору Соковых, чтобы взять комментарии по поводу уголовного дела, в котором оказались замешаны бывший градоначальник и его дочь. Напомним, 20 января 2017 года в коттедже бывшего мэра Ельца столичные полицейские провели обыск по поводу причастности обитателей дома к торговле наркотиками в Москве. УМВД РФ по
г. Москве возбудило в отношении жителя Ельца уголовное дело по 234-й статье УК РФ (незаконный оборот и сбыт наркотиков). Полицейские получили санкцию суда на обыск места, где в Ельце жил подозреваемый. А подозреваемый, как оказалось, жил в коттедже экс-мэра Соковых, с дочерью которого был в отношениях.

При обыске полицейские обнаружили целый арсенал: автомат Калашникова, гранаты, кастеты, боеприпасы, более трёх тысяч патронов и даже гранатомёт. Тайник находился в огороде у дома градоначальника. Бывший чиновник объяснил, что оружие он хранил для охоты и рыбалки. На кого именно Соковых охотился с гранатомётом, он не пояснил. Сейчас расследованием дела о наркоторговле занимаются в Москве. Соковых находится под подпиской о невыезде.

И вот нагрянули к экс-мэру журналисты. Но тот, как мы писали в прошлом номере, накинулся на съёмочную группу с топором. Виктор Соковых бросил топор и ретировался с поля боя, лишь когда понял, что оператор снимает. Полицейским, которых вызвали журналисты, Соковых заявил, что съёмочная группа лезла через забор. Но в итоге экс-мэр стал фигурантом ещё одного уголовного дела — возбуждённого по статье 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналистов с угрозой насилия). Санкция статьи — до 6 лет тюрьмы.

После скандала отдельные представители Совета депутатов города Ельца решили, что для почётного гражданина, коим является Соковых, проблем с законом у него многовато. Фракция ЛДПР подняла вопрос о лишении Соковых этого звания. Но остальные члены Горсовета не спешат с решением.

— Пока процедура лишения статуса «Почётный гражданин города Ельца» Виктора Соковых никак не будет происходить, — рассказал председатель Совета депутатов Виктор Никонов. — Сейчас у нас нет никаких доказательств, чтобы лишить этого звания. Делами о причастности его к сбыту наркотиков занимается Москва. Когда расследование закончится, а это может затянуться на год и на два, тогда мы будем лишать его звания. 

Кстати, в отставку Соковых тоже ушёл не по доброй воле. Он лишился кресла в мае 2010 года из-за скандала, связанного со строительством коттеджа на участке в историческом центре Ельца, где ранее находился детский сад. Тогда на Соковых завели уголовное дело, но до суда оно не дошло. Его прекратили из-за отсутствия состава преступления. В этом доме экс-мэр живёт до сих пор.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чем запомнился ельчанам мэр Соковых

Виктор Соковых родился 30 июля 1949 года в Ельце. Окончил два факультета елецкого пединститута. Работал мастером, замдиректора, главным инженером объединения «Россахизвестняк». Руководил Ельцом с 1993 по 2010 год. Имеет статус «Почётный гражданин города».

Запомнился тем, что по большей части занимался решением своих проблем, а не проблем города. Показателен пример барака на ул. Советской. Его жильцам было положено новое жилье, но они продолжали жить в доме, где два года не было газа, тепла и воды, неделями люди жили без света. Зимой в квартирах было — 3. Еду готовили на костре. Трое жителей барака погибли при пожарах, которые возникали из-за проблем с проводкой. Люди несколько лет пытались добиться приёма у мэра Соковых — безрезультатно, а городская межведомственная комиссия раз за разом признавала дом пригодным для проживания. Только после вмешательства прокуратуры людей расселили.

Ирина ФОКИНА

Новости других СМИ