Липецким льготникам не хватает лекарств

Какие нарушения выявила Генеральная прокуратура во время проверки городских аптек

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги проверок, проводившихся в системе здравоохранения в 2016 году. Оказалось, за этот период выявили более 84 тысяч нарушений. Обнаружили их и в Липецкой области. По данным, направленным в Министерство здравоохранения, некоторые жители региона, страдающие редкими (орфанными) заболеваниями, испытывают нехватку лекарств. Аналогичные нарушения выявили также в Курской, Волгоградской, Псковской областях и Забайкальском крае.

В России редкими считаются заболевания с распространённостью не более 10 случаев на 100 тысяч населения. В список таких болезней входят 86 заболеваний, среди которых синдром Мёбиуса, язвенный колит, врождённая мышечная дистрофия, лимфосаркома и другие заболевания, относящиеся к категориям новообразований, болезней крови, эндокринной системы и других.

— Мы ознакомлены с отчётом и знаем о ситуации в Липецкой области, — рассказал президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. — Отмечу, что благодаря обращениям россиян и нашим письмам по проблеме обеспечения лекарствами людей с орфанными заболеваниями в прокуратуру последняя пошла в суды, и это действительно помогает. Но нужен следующий шаг — возбуждение уголовных дел против чиновников. Приведу пример: у нас на руках дело из Республики Татарстан. Мужчине не предоставляли жизненно важное для него лекарство. Чиновники отказывались его оплачивать, хотя даже суды говорили: «Вы обязаны». За время разбирательств мужчина умер. Я считаю, что тут уголовный состав преступления.

Вы говорите, что к вам обращается множество людей, которые не могут получить инсулин. Но если они его не получат, то за час могут впасть в кому и умереть. Отсюда возникает вопрос: если чиновники Липецкой области где-то накосячили, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело? Отчёт Генпрокуратуры — это предупреждение чиновникам. Мол, мы вам сообщили, а дальше будут уголовные дела.

Только в Липецке около 5 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом I типа. Они-то и ощутили на себе нехватку инсулина в феврале этого года. Причём звонки с жалобами в «Житьё» продолжают поступать от них до сих пор.

— В феврале инсулина не было целый месяц, ни инъекций, ни таблеток, — рассказал Виктор Шальнев. — Приходилось покупать за свои деньги. Я болею диабетом 10 лет, без инсулина не могу. Ещё у меня гипертония. В аптеке не было даже таких дешёвых лекарств, как «Лизиноприл» и «Индапамид». В январе Матвиенко приезжала, лекарства появились. А как только она уехала, исчезли.

Ни одна из липецких фармацевтических компаний не пожелала рассказать о том, что действительно происходит за окошком аптек. Однако они признали, что проблемы есть и препаратов действительно мало.

— На нас давят, причём те, кто могут это сделать, — пояснил директор одной из липецких аптечных компаний. — Здесь замешаны политики, которые не позволяют нам делать нормальные закупки и прибирают себе деньги. К нам приходят различные компании, которые навязывают свои условия поставок. Нам очень тяжело, ведь с другой стороны к нам обращаются пациенты, и мы понимаем, насколько важно им получить лекарство. Возможно, через месяц ситуация стабилизируется.

Самым распространённым нарушением оказались завышенные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (к ним относятся панкреатин, лоперамид, аскорбиновая кислота и другие). Разрешённая торговая надбавка на них составляет 30%, но в некоторых регионах она достигает почти 100%-го показателя.

В управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области отметили, что эта проблема обошла регион стороной — торговая наценка на препараты в аптеках в пределах допустимых.

— Мы еженедельно проводим проверку цен на лекарственные препараты, в том числе из категории ЖНВЛП, — сообщили в управлении. — В этом году у нас было только два обращения от жителей города. Мы провели проверку и беседу с представителями фармацевтической компании, после чего они оперативно понизили стоимость лекарств. В 2016 году обращений также было очень мало. Этот вопрос у нас на особом и жёстком контроле, а телефон горячей линии работает всегда: 8(905) 044-19-71.

В ТЕМУ

Липецкие врачи будут проводить профилактические беседы в городских парках

На прошлой неделе в Липецке стартовала акция «Вместе здорово шагать». 25 марта врач-эндокринолог городской поликлиники № 2 провёл прогулку по парку и рассказал о профилактике заболеваний эндокринной системы, дал консультацию и ответил на вопросы липчан.

Акцию будут проводить раз в месяц по субботам. В следующий раз можно будет прогуляться по парку с кардиологами и неврологами. Акция проводится в рамках проекта «Здоровый регион».

Новости других СМИ