Детскую площадку на бульваре Шубина приведут в надлежащее состояние

Городскую администрацию обязали взять площадку в муниципальную собственность

28.03.2017 15:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке детскую площадку во дворе домов № 11 и 13 на бульваре Шубина приведут в надлежащее состояние. По решению апелляционного суда ее перевели в муниципальную собственность. Ситуацию держала на контроле прокуратура Октябрьского района.

Сотрудники ведомства первыми заинтересовались состоянием детской площадки. К проведению проверки был привлечен главный специалист-эксперт департамента ЖКХ администрации города.

«В ходе осмотра игровой площадки полученная информация нашла свое подтверждение: эксплуатационное состояние игрового оборудования не соответствовало требованиям безопасности детей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, как оказалось, территория площадки была замусорена и не освещалась в вечернее время. Позднее выяснилось, что у площадки нет собственника, несущего бремя ответственности за ее состояние.

Однако поскольку земельный участок, на котором расположена детская игровая площадка, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, она подлежит принятию в муниципальную собственность. В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан по результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию города принять в муниципальную собственность игровое оборудование и привести игровую площадку в безопасное эксплуатационное состояние.

Уже позже на суде прокуратуре отказали удовлетворении иска прокурора, поддержав позицию ответчика. Но ведомство проявило принципиальную позицию в отстаивании интересов населения округа, прокурор обжаловал необоснованное судебное решение. Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора: решение суда первой инстанции было отменено. Сейчас игровое оборудование уже передано в муниципальную собственность.

Новости других СМИ