Липецкие дороги будут ремонтировать асфальтобетоном, произведенным в нашем регионе

23.03.2017 12:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Беспрецедентные объемы и многоуровневый контроль качества. Заместитель главы администрации Липецка Андрей Шорстов встретился с руководителями структурных подразделений мэрии и подрядных организаций, ставших победителями конкурсов на выполнение муниципального заказа по ремонту дорог областного центра. Как известно, в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций из федерального и регионального бюджетов на эти цели Липецку выделено около миллиарда рублей. В течение ближайшей недели предстоящие работы должны быть согласованы с Управлением ГИБДД, департаментами транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства. Приводить в порядок проезжие части и комплексно благоустраивать прилегающие территории начнут в апреле.

Центральным вопросом совещания стал контроль качества. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления главного смотрителя города Виктор Алексеев, масштабный ремонт липецких дорог начнется с диагностического обследования, которое проведут сотрудники ФКУ «Черноземуправтодор». Согласно поручению главы Липецка Сергея Иванова будут организованы регулярные комиссионные выезды на объекты с привлечением специалистов, представителей администрации, депутатского корпуса и общественности. 

Жесткие требования предъявят и к применяемым материалам. Участники совещания считают, что отдавать предпочтение надо асфальтобетону, произведенному на территории Липецкой области. Такой подход существенно упростит систему контроля, и сократит затраты на доставку.

В ходе торгов с электронных площадок из-за проблем с документацией ушли сразу несколько подрядных организаций. В число победителей аукциона впервые за несколько последних лет вошло МК РСДП. Предприятие выиграло контракт на сумму около 200 млн рублей, согласно которому предстоит отремонтировать участки дорог по улицам Студеновская и Ковалева общей площадью порядка 100 тысяч квадратных метров.

— Важно, что муниципальное предприятие имеет собственный асфальтобетонный завод и штат квалифицированных специалистов. При возникновении гарантийного случая администрации Липецка не нужно будет искать этого подрядчика или затевать судебные тяжбы, отнимающие время и требующие дополнительных расходов, — отметил заместитель главы администрации Липецка Андрей Шорстов.

Два лота выиграло ООО «Липецкое ДСП-1». Организации предстоит произвести ремонт дороги по улицам Московской (от Циолковского до кольца 9-го микрорайона), Катукова (от памятника Танкистам до кольца на пересечении Катукова и Московской), проспекту 60 лет СССР (от проспекта Победы до кольцевого движения улиц Кривенкова-Полиграфическая). Этот же подрядчик приведет в порядок улицы Ангарскую, Юношескую, Механизаторов и 9 Мая.

ООО «Стройотдел» отремонтирует дорогу по улице Советской (от площади Победы до площади Театральной), улицу Терешковой (от площади Победы до улицы Космонавтов), кольцевую развязку по улицам Металлургов — Краснозаводская. — По результатам торгов удалось сэкономить около 40 миллионов рублей бюджетных средств. Они могут быть использованы на ремонт других дорожных объектов города, — сообщил заместитель главы администрации Липецка Андрей Шорстов.

Новости других СМИ