Как обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке

В редакции газеты «Житье в Липецке» прошла прямая линия с юристами Дмитрием Соколовым и Артемом Шелудько. За отведенный час гости ответили на десяток актуальных вопросов редакции и читателей в области гражданско-правовых отношений.

23.03.2017 11:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— На сколько остро в нашем регионе стоит проблема обманутых дольщиков?

— Ситуация очень плачевная. Всего в Липецке сейчас около 1 000 обманутых дольщиков. Дело в том, что это проблема не только юридическая, но и политическая. Последние указы президента прямо дают наказ губернаторам о том, что их последующее переизбрание будет зависеть от решения проблемы долевого строительства. Это одна из главных региональных проблем для федерального центра. Но проблема решается очень тяжело, так как застройщики, видя недобросовестные действия конкурентов, начинают друг за другом нарушать права дольщиков. Это и нарушение сроков ввода жилья в эксплуатацию, и некачественный ремонт и отделка. Ну и откровенно мошеннические схемы по банкротству и продаже несуществующих квартир. По данным фактам возбуждаются уголовные дела, но проблема для дольщиков этим не решается. Объекты остаются недостроенными. Соответственно, задача властей состоит в поиске нового застройщика, готового достроить дом. В некоторых регионах созданы специальные фонды, из них власти берут деньги на завершение строительства. А на федеральном уровне с 1 января появились очень существенные поправки в законодательство. Они накладывают на застройщика серьезные обязательства, которые могут привести к обратному эффекту — к уходу застройщиков с рынка и монополизации рынка.

— Какие недостроенные объекты в Липецке вызывают особые опасения юристов?

— В первую очередь это долгострой на 50 лет НЛМК. Его может достроить только привлеченная со стороны фирма. Сейчас в арбитражном суде Липецка рассматривается дело о банкротстве застройщика СУ-10. Шансов, что эта фирма вылезет из такой глубокой стадии банкротства, нет. Поэтому, если техническая возможность позволит, дом отдадут проверенному застройщику. Такая практика в Липецке уже была. Поэтому надежда у дольщиков получить свои квартиры пока есть. Также сложная ситуация с домами на пересечении улиц Неделина — Фрунзе и на улице Неделина. Эти два дома рядом. Сейчас застройщик «Строй-Град» также находится в процедуре банкротства.

— Как же обезопасить себя при заключении договора о долевом строительстве?

— Есть определенная процедура проверки безопасности сделки с застройщиком. Она не на 100 процентов гарантирует результат, но хотя бы дает понять, с кем заключается договор.

1. На сайте Арбитражного суда необходимо в поиске ввести название фирмы или ИНН застройщика и посмотреть список дел, которые ведутся в отношении компании. Если это безобидные споры с контрагентами из-за мешка цемента, то ничего страшного. А вот если появляются дела с красной буквой «Б», то это банкротные производства, и стоит серьезно задуматься, нужно ли связываться с такой фирмой.

2. На сайте Федеральной службы судебных приставов также можно проверить исполнительные производства и наличие задолженностей у застройщика.

3. Обращение в департамент градостроительства и архитектуры. Там можно запросить информацию о надежности застройщика и разрешительную документацию по объекту. Нередко бывает, что фирма продает квартиры, а разрешения на строительство у них нет.

4. Обратиться за консультацией к юристам, которые располагают информацией о судебных исках к застройщику.

5. Внимательно читать договор и обязанности застройщика. Должна быть прописана конкретная квартира, которую вы покупаете, и ответственность за невыполнение застройщиком своих обязательств.

Ответы на другие вопросы читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке».

Новости других СМИ