50 процентов банкротов — это люди, необдуманно набравшие кредиты

В редакции газеты «Житье в Липецке» прошла прямая линия с юристами Дмитрием Соколовым и Артемом Шелудько. За отведенный час гости ответили на десяток актуальных вопросов редакции и читателей в области гражданско-правовых отношений

22.03.2017 11:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Сейчас уже спал ажиотаж на банкротство физических лиц?

— Наоборот, желающих все больше. А от правительства поступают все новые и новые инициативы. Например, Министерство финансов предлагает упростить процедуру банкротства и отказаться от финансового управляющего. Ведь именно на его деятельность уходят наибольшие расходы при банкротстве. А это более 100 тысяч рублей. А Министерство юстиции, наоборот, хочет ужесточить претензии к должнику. Ведомство предлагает для погашения долга использовать единственное жилье, если его площадь значительно превышает социальные нормативы. Это связано с тем, что появились недобросовестные должники, которые банкротятся потому, что с них нечего взять, а сами живут в особняках или роскошных квартирах.

— А где банкроты берут сейчас деньги на услуги финансового управляющего?

— Никто и не говорит, что банкротство физлиц -  это социальная услуга для бедных. Нужно понимать, что 50 процентов банкротов — это люди, необдуманно набравшие кредиты. А еще 50 процентов — бывшие предприниматели, для которых банкротство — это один из способов минимизировать свои убытки и хоть как-то выполнить свои обязательства. Поэтому для них это не столь большая сумма. Есть еще случаи, когда человек становится крупным должником по стечению обстоятельств. Например, у нас был такой клиент, который зарабатывал курьерскими услугами. На трассе он стал виновником аварии — врезался в фуру, которая везла товар на 3 миллиона рублей. В итоге человек лишился возможности заработка, его автомобиль восстановлению не подлежал, и стал крупным должником, так как владелец фуры подал на него иск о компенсации материального ущерба. Банкротство стало для него единственных выходом из сложившейся ситуации.

Кроме того, в некоторых случаях банкротство — это не право, а обязанность. Некоторых предпринимателей могут привлечь к ответственности за уход от банкротства. Например, директора ООО после их ликвидации наследуют долги компании. То есть человек уже не директор, но при этом у него есть финансовые обязательства. Если он не обратиться в суд с заявлением о банкротстве, его привлекут к ответственности.

— Я купил автомобиль, а его предыдущий владелец признан банкротом. Могут ли признать сделку по покупке машины недействительной и изъять автомобиль?

— Действительно, при процедуре банкротства все сделки за последние три года могут быть признанными недействительными. В этом случае автомобиль вернется прежнему владельцу и пойдет на погашение его долгов. В среднем, при в каждом десятом случае банкротства физлиц аннулируются их сделки по продаже имущества. Оценку законности сделки проводит финансовый управляющий. При этом новому собственнику придется доказывать в суде, что это не фиктивная сделка. И у банкрота не было умысла таким образом спрятать имущество. При этом у покупателя практически нет механизмов как обезопасить себя. Можно обратиться к нотариусу для проверки продавца, но где гарантия, что через год человек не подаст заявление о банкротстве? Но чаще всего оспариваются сделки с явными признаками фиктивности — дарение недвижимости родственникам, продажа имущества по заведомо низкой цене.

Ответы на другие вопросы читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке».

Новости других СМИ