В России могут ввести удлинённый обеденный перерыв на лето

На этой неделе в Госдуме запланировано первое чтение соответствующего законопроекта

22.03.2017 09:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе в Госдуме запланировано первое чтение законопроекта, авторы которого предлагают в летние месяцы увеличить время обеденного перерыва минимум до двух часов, пишет «Российская газета».

В пояснительной записке к документу говорится, что в жару организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. В процессе приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной. Это вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления сил и возвращения к полноценной работе, резюмируют депутаты.

Разработчики документа указывают, что особенно важен полноценный обеденный отдых тем, кто в силу обстоятельств должен рано просыпаться. Биологические ритмы человека настроены так, что послеобеденный упадок сил — это явление, которое проявляется примерно через 8 часов после утреннего пробуждения независимо от того, был ли обед или нет. По мнению законотворцев, более продолжительный перерыв не потребует, по их мнению, увеличения продолжительности рабочего дня.

Однако будет ли принят этот закон — неизвестно. В комитете Госдумы по труду опасаются, что увеличение перерыва для работников обернется дополнительной финансовой нагрузкой на работодателей, а также приведет к выпадающим доходам бюджетов всех уровней. Помимо этого комитет волнует тот факт, что из-за протяженности территории России в различных регионах «летнее время года» может трактоваться по-разному, исходя из температурного режима.

Добавим, что согласно действующей редакции статьи 108 Трудового кодекса РФ, «в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут». Скидок на сезонные особенности условий труда там не предусмотрено.

 

Новости других СМИ