По воскресеньям в Липецке будет сухой закон?

Управление потребительского рынка и ценовой политики области хочет запретить продажу алкоголя по воскресеньям, так как крупные сетевые магазины не хотят бороться с бутлегерами

25.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на вроде бы активные действия властей в сфере борьбы с продажами нелегального алкоголя, его по-прежнему можно купить практически свободно. И вот управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области придумало ещё один способ, как бороться с нарушениями в этой области: там собираются ограничить продажу алкоголя по воскресеньям, если легальные продавцы алкоголя не вступят в борьбу со своими нелегальными коллегами.

— Я обратился к крупным сетевым компаниям: давайте организуем общественный контроль, вы же лучше знаете, в каком гараже его продают, — пояснил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай Киреев. — Должен быть общественный контроль со стороны торговых предприятий. Если это будет организовано, никакие воскресенья не нужны. Если этого не будет, в воскресенье реализация алкоголя будет закрыта.

Что подразумевает чиновник под «общественным контролем», непонятно. Похоже, что госструктуры функции контролирующих и правоохранительных органов хотят переложить на чужие плечи.

Ранее ограничительные меры уже принимались. Так, в мае 2012 года в области запретили продавать алкоголь с 21.00 до 9.00. А с 1 февраля 2016 года наложили запрет на пивные и бары, вход в которые находится во дворе дома и с его торца. И все эти меры дают результат. За последние несколько лет в области потребление алкоголя снизилось на 32%.

Наркологи инициативу чиновников приветствуют. Ведь результат они могут оценить как никто другой.

— У нас уменьшилось количество алкогольных психозов, сократилось число ДТП с пьяными, даже в целом по стране. До 35 тысяч человек погибали за год в таких авариях, а за 2016 год — около 20 тысяч. Уменьшился алкоголизм среди женщин и подростков, — отметил руководитель отдела профилактики областного наркодиспансера Вячеслав Трушев.

А вот магазины скептически относятся к этой идее. Ограничения продажи алкоголя скажутся на прибыли, а значит, убытки придётся нивелировать за счёт, например, роста цен на другие товары.

— Люди от этого пить меньше не станут, найдут где купить, — ответил директор ООО «Липка» Игорь Савицкий. — Нам общественный контроль неинтересен. Есть УМВД, пусть они этим и занимаются, тем более что им и так известны все точки, где торгуют контрафактом.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Культуру питья надо прививать, а не ограничивать»

Корреспонденты «Житья» узнали у липчан, как они относятся к запрету на продажу алкоголя в воскресенье

Анастасия Милованова, медик:

— То есть от боярышника начали умирать, а они не с боярышником бороться начали, а хотят запретить нормальный алкоголь. Ну посмотрим, от чего дальше погибать будут.

Денис Духанин, студент:

— Станут люди больше гаражного левака покупать и травиться чаще. И кому это поможет? Надо культуру питья прививать, а не как плохие родители, только ограничивать!

Ольга Мотина, домохозяйка:

— Самогонщики заживут. Всё для них, как пили, так и будут пить! И самое страшное, что с ними и их продукцией никто не боролся и бороться не собирается!

Андрей Дмитриев, безработный:

— Алкоголь продавать разрешено с 18 лет, а между тем в Липецке он продаётся 24 часа всем подряд. Боритесь с недобросовестными продавцами, а не с населением.

Новости других СМИ