Липчан просят присоединиться к «Часу Земли»

Ежегодная акция пройдет уже в эту субботу

20.03.2017 17:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 25 марта, в 20.30 на улицах будет снижено освещение, не связанное с жизнеобеспечением города. Приглушить свет или заменить электрические лампы свечами планируют и в крупных заведениях общественного питания. Липецк примет участие в акции «Час Земли». Её по инициативе Всемирного фонда дикой природы проводят с 2007 года. Это самая массовая акция. Она объединяет более 2 млрд человек по всему миру, свыше 170 стран и около 7 тыс. городов.

Главная цель — привлечь внимание к проблеме изменения климата. Инициаторы акции призывают экономно расходовать электроэнергию, тепло, бережно относиться к воде, сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым уменьшив негативное влияние на окружающую среду.

Отдел охраны окружающей среды совместно с отделом по работе с молодёжью администрации Липецка организует экологический флешмоб в поддержку «Часа Земли». 25 марта студенты вузов, ссузов, активисты молодёжных движений и объединений, члены молодёжного правительства города Липецка на пл. Петра Великого выложат из LED-светильников символическую цифру 60 и исполнят под гитару песню соответствующей тематики.

Впервые Липецк проявил солидарность с мировым сообществом в 2009 году. Отдел охраны окружающей среды призывает жителей продемонстрировать социальную ответственность и приглушить или погасить свет в квартирах и офисах, отключить энергоемкие бытовые приборы 25 марта с 20.30 до 21.30. Соответствующие поручения будут даны муниципальным предприятиям и учреждениям.

В 2015 и 2016 годах всего за один час было сэкономлено порядка 600 кВт электроэнергии. Для примера: 600 кВт электроэнергии расходуется в течение трёх месяцев в квартире, оснащенной современными электроприборами.

Новости других СМИ