Липецкие страховщики надеются на избавление от пресловутых автоюристов

Депутаты Госдумы приняли новый закон об ОСАГО

20.03.2017 17:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Принять без изменений — такое решение в третьем, окончательном чтении новых положений закона об автостраховании приняли депутаты Госдумы. Это закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежным возмещением. То есть теперь в большинстве случаев страховые компании будут сами ремонтировать пострадавшие в ДТП транспортные средства.

Идею изменений в законодательстве начали рассматривать с конца прошлого года. Толчком для обсуждения стали участившиеся случаи мошенничества в сфере автострахования. Ежегодно по всей России они «зарабатывали» порядка 40 миллиардов рублей в год на фиктивных ДТП. Утвердить нововведения должны были еще 1 марта, однако эту дату перенесли из-за того, что процедурные вопросы решить в установленный срок не получалось. Теперь депутаты приняли окончательное решение, которое липецкие автолюбители встретили не очень гостеприимно.

— Плохой закон. Как я узнаю, что делали мне с машиной? — задается вопросом водитель Максим Федоров. — В обычном сервисе я могу присутствовать, когда машину делают, а тут забрали и увезли, а куда — неизвестно. А вдруг мне запчасть старую поставят, а скажут, что новая. Еще и на диагностику ехать потом, деньги платить. Я понимаю, они хотят как лучше, чтобы водители не наживались там, не обманывали, но теперь будут обманывать нас.

— Я не согласна с таким законом, — поделилась автоледи Алла Рванцева. — Если тебе выплатят деньги, ты можешь восстановить машину после аварии у своих родственников дешевле или в сервисе, которому ты доверяешь. А после введения закона это станет невозможным. А какой ремонт сделают, тоже неизвестно. Мне один раз сделали так, что после этого ремонта мне пришлось искать другой сервис и уже самой присутствовать на этой процедуре.

Основными пунктами новых правил является то, что теперь страховая компания в большинстве случаев берет на себя ответственность и обязанность по ремонту автомобиля. А закон как раз и определяет те случаи. Так, например, автовладельцы смогут получить денежную компенсацию, если после аварии автомобиль будет полностью уничтожен или стоимость ремонта превысит 400 тыс. рублей, что является предельной страховой выплатой. Помимо этого денежные средства можно будет получить в случаи смерти потерпевшего либо причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью, а также инвалидам первой и второй групп.

Липецкие страховщики уверены, что эти новшества сделают рынок ОСАГО более прозрачным и решат ряд проблем не только с мошенниками, но и с автоюристами.

Что именно думают насчет нового закона автоюристы, читайте с свежем выпуске газеты «Житьё» от 21 марта 2017 года.

Новости других СМИ