Экологи призывают липчан не сжигать весной сухую траву

Такие поджоги вредят почве и убивают полезных животных и насекомых

20.03.2017 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодно со сходом снега, дачники и жители загородных домов начинают чистить свои участки, нередко поджигая траву. По вредному поверью, в народе это считается полезным для почвы, однако аграрии совместно с экологами давно подтвердили, что это не так.

«Горящая трава — это такой же пожар, как и прочие возгорания, — утверждают местные защитники природы. — Огонь убивает не только полезных насекомых, но и животных. На лугах при пожаре погибают практически все зайчата мартовского помёта. Они никуда не убегают, так как ждут в укрытии, пока зайчиха их покормит. В огне гибнут птицы и их гнёзда, гибнут ежи, масса насекомых, ящериц и лягушек, змей и мышей, улиток».

Также выжигаются полезные вещества, почва беднеет. А в последние годы не только участились массовые палы, но они стали традиционными, несмотря на отсутствие логики и какого-либо смысла. Это явление иногда достигает абсурда: люди поджигают сухую траву из-за страха, что её подожжёт кто-то другой и возникнет пожар.

С 2015 года жечь траву запрещено официально, за это можно получить крупный штраф. Более того, липчан просят сообщать о случаях подобных возгораний в пожарные службы, а также в правоохранительные органы.

Необходимо ваше участие. Если вы стали свидетелем поджога, у вас есть шанс ему помешать, не подвергая себя опасности. Достаточно просто позвонить. Читайте нашу памятку, присоединяйтесь к манифесту.

Новости других СМИ