«Крым всегда был российским, он просто вернулся домой»

Митингом и концертом отметили в Липецке третью годовщину вхождения Крыма в состав России

18.03.2017 23:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перекрыто движение, патрули вдоль улиц, вся площадь огорожена и попасть на ее территорию становится возможным, лишь пройдя через металлоискатель. Так в Липецке готовились к празднику, посвященному третьей годовщине возвращения Крыма в состав России.

18 марта на площади Петра Великого прошли торжественный митинг с выступлением официальных лиц и концертная программа. Мероприятие получило название «Крымская весна». По данным администрации Липецкой области, участие в нем приняли 10 тысяч человек. Однако визуально казалось, что людей вдвое меньше.

В рамках фестиваля работали несколько площадок, где горожане смогли увидеть оружие времен Великой Отечественной войны, ознакомиться с материалами по истории и природе Крыма. Для детей были организованы мастер-классы по лепке игрушек из глины, каждый ребенок получил в подарок воздушный шар. Повсюду были заметны желто-зеленые палатки с различными сувенирами и едой. Также липчан развлекали аниматоры в народных костюмах, а согреться можно было горячим чаем, предоставленным МЧС.

— Несмотря на то, что родственников в Крыму у меня нет, лично я рада присоединению полуострова к России. Считаю, что это очень важное и знаковое событие в жизни нашей страны. Данный праздник нужен для сплочения народа, расширения знаний о своей родной истории и повышения патриотизма, — рассказала Татьяна Колупанова, преподаватель Липецкого государственного педагогического университета.

— В Крыму была совсем ребенком, в Евпатории. Впечатления остались наилучшими: прекрасная природа, хорошее лечение, а главное — добрые люди. Для России важно, что Крым вновь вошел в состав страны. Крым всегда был российской территорией, он просто вернулся домой. А с помощью этого митинга мы можем показать крымчанам, что мы сами рады, что Крым вновь присоединился, и больше отсоединяться, думаю, не будет, — поделилась липчанка Татьяна Фролова.

Присоединение, а вернее — возвращение, Крыма в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами. Договор был заключен после проведения референдума о статусе республики, в ходе которого 96,77% пришедших на избирательные участки крымчан проголосовали за присоединение к России.

Новости других СМИ