Липецкая область стоит на третьем месте по заболеваемости гепатитом

Однако это может быть связано с высокой выявляемостью заболевания в нашем регионе

16.03.2017 10:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 марта состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому проекту «В фокусе внимания: вирусные гепатиты». В ходе проекта сотрудники здравоохранения планируют повысить качество медицинской помощи при вирусных гепатитах и доступность его профилактики. На протяжении одного года, который будет реализовываться проект, медицинские работники будут принимать меры, необходимые для лечения вирусных гепатитов В и С. В ходе пресс-конференции все желающие смогли проверить наличие у них этого заболевания.

Липецкая область по заболеваемостью гепатитами находится на 3-м месте. Однако это может быть связано с высокой выявляемостью заболевания в нашем регионе. При этом в Липецкой области, как и во всей стране, не хватает врачей-инфекционистов.

Липчан призывают самостоятельно сдавать на гепатит анлиз. Он стоит всего 200 рублей.

Во всем мире хроническим вирусным гепатитом С страдает 130–150 миллионов человек, а хроническим вирусным гепатитом В — около 240 миллионов человек. У значительного числа лиц с хроническим вирусным гепатитом развивается цирроз или рак печени. Ежегодно от связанных с гепатитами В и С болезней печени умирает более 1,3 миллиона человек.

— Проблема вирусных гепатитов требует особого внимания, — рассказала главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Министерства здравоохранения РФ, президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций, доктор медицинских наук Ирина Шестакова. — Для достижения этого у нас есть эффективные инструменты: возможность профилактики гепатита В с помощью вакцинации, а также излечения большинства пациентов с гепатитом С современными высокоэффективными препаратами. Любая масштабная задача вызывает вопросы о поиске финансовых источников ее реализации. В России они существуют: это и Фонд ОМС, и целевые региональные программы. При распределении бюджетных ресурсов важно понимать, что вложение средств в излечение пациентов от распространенных инфекционных заболеваний, таких как гепатит С-это инвестиции в здоровое будущее страны.

Новости других СМИ