Каждое десятое ДТП в Липецке — это подстава

Как водителю не стать жертвой мошенников, которые решили заработать на аварии с его участием

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Можно быть примерным водителем, тщательно соблюдать правила дорожного движения, но это не спасёт автолюбителя, если он попал под прицел мошенников, которые провоцируют ДТП, чтобы получить выплаты по страховке или обсчитать пострадавших. По последним подсчётам автостраховщиков, примерно 15 — 20% владельцев ОСАГО используют мошеннические схемы для получения выплаты в большем размере.

Меня подставили!

Банда из 13 человек на прошлой неделе оказалась на скамье подсудимых в суде города Пензы. Им предъявлено обвинение в мошенничестве — преступники инсценировали ДТП, по которым впоследствии незаконно получили страховые выплаты. Среди участников группировки был и универсальный эксперт по осмотру автотранспорта, и специалист по оценке ущерба, и юрист.

— За два года злоумышленники организовали 38 постановочных ДТП на территории Пензы, Пензенской, Липецкой и Саратовской областях, — сообщили в суде Пензы.

Жертвой автоподставы стал и 60-летний липчанин Владимир Воротынцев. Он двигался от железнодорожного вокзала по улице Терешковой. За перекрёстком с улицей Космонавтов перестроился в правый ряд, но увидел автобусы, которые тормозили перед остановкой, и решил объехать их.

— Я объехал один автобус и сравнялся со вторым, как услышал сзади сигнал автомобиля, — рассказал Владимир Николаевич. — Меня обогнал «Ниссан Альмера» и перекрыл мне дорогу. За рулём была женщина, а в машине с ней ребёнок лет 8. Я осмотрел свою машину, ничего не обнаружил. Подошёл к женщине, спросил, что случилось. Она сказала, что у неё есть регистратор, который зафиксировал ДТП, и она вызывает ГИБДД. Через пару минут откуда-то взялся капитан полиции.

По словам липчанина, сотрудник полиции сразу заявил, что именно он виновник ДТП. Подъехавших аваркомов гаишник попросил удалиться. Затем стали искать повреждения. У мужчины обнаружили старую царапину снизу кузова. А женщина уверяла, что у неё повреждены дверь и зеркало.

— Как можно зеркалом зацепить низ кузова, — удивляется Воротынцев. — Полицейский отказался смотреть запись регистратора, про которую говорила женщина, и показать её мне.

В протоколе в итоге указали, что у «Ниссана» разбиты бампер и фары, повреждены дверь и зеркало. На вопрос Владимира Николаевича, откуда всё это взяли, ведь «Ниссан» не пострадал, сотрудник ГИБДД ответил, что это не его дело. В итоге Владимиру выписали штраф 250 рублей, а женщина, скорее всего, получит приличную выплату от страховой. Но это только на первый взгляд Воротынцев не пострадал. Для ОСАГО существует понижающий коэффициент за безаварийную езду, но если вы стали виновником ДТП, его к вам применить не смогут. Кроме того, есть и повышающий коэффициент за ДТП от 1,86 до 3,04.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Всегда можно воспользоваться услугами автоюриста

— Дорожные комиссары могут работать при согласии обоих участников ДТП при оформлении по европротоколу, — пояснил автоадвокат Владимир Незнаенко. — Если один из участников хочет, чтобы аварию оформляли сотрудники ГИБДД, то воспользоваться услугами аваркомов вы уже не сможете. Но водитель имеет право воспользоваться услугами автоюриста. Если вы видите, что ДТП оформляется неправильно, что ваши права ущемляются, пригласите автоюриста.

Стоит отметить, что при оформлении ДТП по европротоколу обоим участникам аварии независимо от виновности-невиновости необходимо обратиться в свои страховые компании в течение 5 дней после случая. Иначе страховая компания сможет взыскать денежные средства с виновника ДТП через суд в порядке регресса.

 

Липецк — в красной зоне

— По Липецкой области встречаются случаи с фиктивными ДТП и мошенничеством в сфере автострахования, они не частые, но регулярные, — сообщила пресс-секретарь УВМД России по Липецкой области Наталья Маслакова.

А вот в ГИБДД, как ни странно. о таких случаях не слышали.

— Ни я, ни мои коллеги не слышали о такой практике инициирования ДТП в Липецке, — заявил начальник отдела пропаганды УГИБДД по Липецкой области Владимир Парахин. — У нас город маленький, и все как на ладони. Если бы такие случаи были, то они быстро выплыли на свет.

Кстати, если вы считаете, что сотрудник ДПС нарушает ваши права — звоните на горячую линию МВД по вопросам нарушения закона сотрудниками 22-15-41 или в службу собственной безопасности УМВД по Липецкой области 36-90-53.

По словам специалистов Российского союза автостраховщиков (РСА), подставы на дорогах случаются сплошь и рядом. А главная проблема в том, что у аферистов везде свои люди — в том числе и в ГИБДД.

— В Липецке каждый 10-й случай ДТП — это мошенничество, — уверены в липецком филиале РСА. — Очень много схем обмана страховых компаний и водителей. Чаще всего химичат с оформлением документов на месте ДТП. Водители заставляют или грамотно просят инспекторов и комиссаров заполнить документы с невероятными изменениями. Что-то вроде: впиши мне вмятину в бампере, разбитую фару, повреждённую дверь. Хотя на самом деле там царапина. Или со временем на машине появляются царапины, незначительные повреждения, водитель вызывает участкового к стоянке и говорит, мол, ему кто-то авто поцарапал. И страховщики платят.

РСА составил рейтинг регионов за 2016 год проблемных с точки зрения мошенничества с ОСАГО. На первых 20 местах — субъекты с максимально негативными показателями, красная зона. Липецкая область на 13-й строчке этого списка.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Требуйте расследования

— В такой ситуации на месте ДТП не надо признавать то, что оно произошло, требуйте у сотрудников ГИБДД административного расследования, — говорит юрист Максим СТРЕЛЬНИКОВ. — Затем своё авто необходимо отвезти на автотехническую экспертизу. Там специалисты проведут трасологическую проверку, которая с вероятностью 99% ответит на вопрос, было ДТП или нет, между какими частями кузова и т.д. Единственное, эту услугу придётся оплачивать самостоятельно. Стоимость её высока — около 15 тысяч рублей. Заключение эксперта нужно приложить к делу административного расследования.

 

Что делать, если вас подставили

Если вы попали в подозрительное ДТП, следуйте определённой инструкции:

  1. Осмотрите оба автомобиля. Если повреждения минимальны, предложите оформить европротокол (можно с помощью аварийных комиссаров), если второй участник ДТП ведёт себя агрессивно, требует денег, утверждает, что вы виноваты во всех его проблемах, вызывайте ГИБДД по телефонам: 02, 112, 42-35-54, 42-35-55, 42-35-56. При этом позвоните и в ГИБДД, и аварийным комиссарам сами. Не стоит доверять людям, которые примчались на место ДТП, едва вы в него попали.
  2. Сделайте фото. Произведите фото и видеосъёмку места ДТП, всех повреждений автомобилей со всех ракурсов.
  3. Помощь автоюриста. Если вы не сильны в знании законов и правил оформления ДТП, вызывайте на помощь автоюриста.
  4. Запись видеорегистратора. Если у вас есть видеорегистратор, сохраните запись.
  5. Осмотрите место происшествия. Осмотрите улицу на наличие внешних видеокамер, чтобы потом получить записи. Найдите свидетелей.
  6. В протокол занесите несогласие. Если вас считают виновником ДТП, а вы с этим не согласны, требуйте занести в протокол своё аргументированное несогласие.

На самом деле, если мошенники увидят, что вас так просто не обвести вокруг пальца, они даже не будут тратить на вас время. Аферистам проще найти более лёгкую добычу.

В ТЕМУ

40 миллиардов в год «зарабатывают» мошенники на ОСАГО

Депутаты Госдумы продолжают рассмотрение поправок к закону об ОСАГО, которые предполагают, что после ДТП приоритет будет отдаваться натуральному, а не денежному возмещению ущерба, то есть ремонту автомобиля. Основной эффект, которого хотят достигнуть, — уход с рынка автоюристов-мошенников, которым будет неинтересно добиваться ремонта для вашего авто. Новые правила должны были заработать с 1 марта. Но увы.

— После вступления в силу поправок 90% мошенников уйдут с рынка. Коэффициент убыточности, который составляет свыше 100%, снизится до 80 — 85%. Сегодня до 15% выплат по ОСАГО идёт в руки мошенников, что составляет порядка 40 миллиардов рублей в год, — отмечают в Национальном агентстве финансовых исследований.

Новости других СМИ