Водителям разрешили спорить с гаишниками

С 1 апреля сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобилистов по новому регламенту

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

МВД подготовило новый административный регламент по надзору за соблюдением безопасности дорожного движения, который вступит в силу 1 апреля. Этот документ представляет собой инструкцию для сотрудников ДПС, в которой прописано, как должно протекать их взаимодействие с участниками движения.

Часть положений нового регламента закрепляет уже существующие изменения в законе. Так, официально исключена норма о снятии номеров и добавлена возможность предъявления для проверки распечатки электронного полиса ОСАГО. Но есть и новшества.

Согласно новой редакции инспектор не должен брать документы у водителя, если вместе с ними передаются какие-либо предметы или «удерживающие устройства». Некоторые водители привязывают документы к себе или к машине, чтобы сотрудник ГИБДД не забрал их в патрульное авто. Это теперь под запретом, и если автомобилист не передаст документы как положено, ему может грозить наказание по ст. 19.3 КоАП «Неподчинение требованием полицейского» — административный арест до 15 суток.

В новом регламенте оговорено, что, если инспектор сталкивается с прокурором или судьёй, которые сели за руль пьяными, он обязан задержать машину. Раньше гаишник мог лишь составить рапорт и передать его своему руководителю, пока пьяный прокурор едет дальше.

Инспектор теперь вправе останавливать автомобиль не только при нарушении ПДД, но и если возникла необходимость обеспечить проезд автомобилей спецназначения. Есть уточнения и по применению специальных средств, таких как лента с шипами, в случаях, если водитель не желает останавливаться. Их запретили использовать на горных дорогах, мостах, эстакадах и железнодорожных переездах.

Но главное — автомобилисты получили возможность при составлении протокола ставить под сомнения аргументы ГИБДД и приводить собственные. Сотрудник ДПС обязан их тщательно проверить, зафиксировать и учесть. А при определении размера штрафа теперь следует учитывать биографические данные водителей — возраст, семейное и имущественное положение. И хотя решение по штрафу находится в компетенции суда, инспектор может дать рекомендацию, которая будет способствовать как смягчению, так и ужесточению наказания.

Как относятся к новому регламенту липчане?

Сотрудники ГИБДД не комментируют новый документ до вступления его в законную силу, мол, выполним всё как надо, а вот у водителей и правозащитников уже сложилось мнение на этот счёт.

  • И что, теперь все нарушители будут ссылаться на бедность и кучу детей на иждивении? — говорит водитель с 28-летним стажем Александр Вахрушев. — На дороге полно «чайников», а будет больше.
  • Радует, что теперь для доказательств можно использовать видеозаписи и фотографии, которые не принадлежат ГИБДД, и сделаны сторонними камерами, регистраторами — рассказал координатор проекта «Карта убитых дорог» Станислав Буряков. — Это даёт автомобилистам больший шанс доказать свою невиновность. И теперь с полицейским можно наконец-то поговорить, объяснить ситуацию. Он обязан выслушать.
  • Более чёткая регламентация прав водителей, которые могут поставить под сомнения представленные ГИБДД доказательства и привести свои аргументы, носит позитивный характер, — считает автоюрист Леонид Каплий. — Но избирательный подход ни к чему хорошему не приведёт. Положение, где говорится, что при определении наказания должно учитываться семейное и имущественное положение водителя, не будет способствовать повышению безопасности на дороге, а обеспечит рост коррупции, у сотрудников ГИБДД появится ещё один инструмент для «заработка».
В ТЕМУ

О штрафах должны сообщать в течение трёх дней

Согласно новому регламенту МВД информирование о совершённых административных правонарушениях в связи с нарушением правил дорожного движения должно осуществляться через Единый портал государственных и муниципальных услуг. То есть информация о штрафах должна быть доступна на федеральном портале «Госуслуги» или на муниципальном государственном портале «Госуслуги».

Сведения о штрафах, наложенных на лица нарушивших ПДД, должны быть поданы в базу данных государственного портала «Госуслуги» не позднее 3 суток с момента вынесения административного постановления о привлечения виновного в нарушении ПДД к ответственности.

Новости других СМИ