Липчан напугало оранжевое облако над НЛМК

В причинах появления дыма над НЛМК разбирается природоохранная прокуратура

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

2017 год назван годом экологии, тема для Липецка крайне актуальная. В чём мы ещё раз убедились на прошлой неделе, когда над НЛМК по-явился столб ярко-оранжевого дыма. Фотографии облака моментально заполонили социальные сети. Люди запаниковали.

— Утром я собиралась вывести ребёнка на прогулку, — поделилась липчанка Екатерина Понамарева. — Подошла к окну, чтобы посмотреть погоду, и увидела этот ужасный ярко-оранжевый дым. Я живу в районе Манежа, вид из квартиры на завод. Это было что-то ужасное. Я закрыла все окна и никуда не пошла. Чёрт его знает, что это было такое и насколько эти выбросы опасны.

Между тем к заводу отправились бригады спасателей. Буквально через несколько часов представители комбината объявили о причинах произошедшего.

— На территории доменного цеха № 1 произошло возгорание кабеля, повлекшее временную остановку доменной печи № 5, — сообщила пресс-службы НЛМК. — Возгорание было оперативно локализовано, пострадавших нет, проводятся восстановительные работы.

Но такое объяснение вызвало ещё больше вопросов. Что это за кабель, который горит вот так? Оранжевое облако было видно из всех районов города. К тому же в интернете по-явились сообщения от людей, которые работают на комбинате.

«Какой кабель? — возмутился Виталий Марков. — Там труба взорвалась, и начался пожар».

«Взорвалась печь, и пострадал один человек, — пишет Александр Котов. — У него ожог 3-й степени».

— Там был пожар, — уверяет сотрудник комбината Сергей Иконский. — Пылало прилично, все кабели погорели. Я был там после, вешал временное освещение. Все балки и опоры повело, а ночная смена тянула кабели. Но это никакой не выброс, это обычный пожар.

По сообщению пресс-службы НЛМК, комбинат не зафиксировал превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ при появлении оранжевого облака. Но случившимся заинтересовалась Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура. В адрес руководителя областного управления Росприроднадзора внесено требование о незамедлительном проведении внеплановой выездной проверки в отношении НЛМК.

— Этим инцидентом природоохранная прокуратура заинтересовалась сразу, как только очевидцы разместили фото и видео в сети, — пояснила зампрокурора, советник юстиции Светлана Боровкова. — Запрос уже был отправлен в управление Росприроднадзора, проверка уже идёт. В течение 20 дней мы получим результат. Как именно проходит проверка Росприроднадзора, является информацией, запрещённой для распространения. Но принцип простой: заборы воздуха на окраине и в самом городе, исследование оборудования.

Экологи говорят, оранжевый цвет дыму мог придать оксид азота, крайне токсичное вещество (см. «Справку»). Хотя состав и опасность облака пока неизвестны, зато известно, что комбинат регулярно выбрасывает в атмосферу 107 вредных веществ, из которых 39 особо опасны.

— В отчёты и доклады вносятся показатели только по 7 особо опасным вредным веществам, — поясняет эколог Александр Федоров. — Этой процедурой занимается Гидрометцентр. Экологи и врачи давно бьются за то, чтобы расширить этот список до 39 пунктов. Ведь это вещества, которые вызывают онкологию, аллергию, проблемы с дыхательными путями и прочее. Когда в докладах будут отображать полную палитру выбросов, мы сможем влиять на их контроль.

В ТЕМУ

Липецк — самый грязный город в ЦФО

Липецкая область стала самой грязной среди регионов Черноземья. Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов за зимний период 2016 — 2017 года. Самой чистой областью стала Тамбовская, Белгородская область на 7-м месте, Курская на 12-м, Орловская на 22-м месте, на 29-й позиции Воронежская область. А закрывает список регионов ЦФО Липецкая область — 36-е место в России, худший показатель в округе.

Природоохранный индекс нашего региона оценен на 43 плюса и 57 минусов. Индекс складывается из оценки состояния водных ресурсов, воздуха, биоразнообразия. Промышленно-экологический индекс, а именно состояние промышленной среды, ТБО, науки и инноваций, составил 32 плюса и 68 минусов.

Лидерами рейтинга помимо Тамбовской области стали Республика Алтай, Алтайский край и Чувашская Республика. Худшие показатели у Ленинградской, Свердловской и Челябинской областей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое «лисий хвост»?

Оксид азота — газ красно-бурого цвета с острым запахом или желтоватая жидкость. Он тяжелее воздуха, является сильным окислителем. Различные соединения оксида азота применяются при производстве серной и азотной кислот. В металлургии им насыщают поверхности металлов и сплавов, чтобы придать им большую твёрдость. «Лисий хвост» — жаргонное название выбросов оксидов азота на предприятиях из-за их цвета. При низких температурах становится бесцветным, поэтому при плюсовой температуре «лисьи хвосты» наиболее заметны. Воздействуя на организм человека, оксид азота снижает сопротивляемость заболеваниям, вызывает кислородное голодание тканей, особенно у детей, является канцерогеном.

Новости других СМИ