Липчан просят на день отказаться от поездок в автотранспорте

14.03.2017 15:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области пройдет акция «День отказа от использования личного автотранспорта». Пересесть с автомобиля на велосипед предлагает управление экологии и природных ресурсов Липецкой области. С каждым годом в регионе становится все больше автомобилей. За год их число увеличилось почти на 2%.

В Липецкой области транспорт выбрасывает в атмосферу около 135 тысяч тонн вредных веществ каждый год. Если в один день количество автомобилей на дорогах сократится хотя бы вдвое, то жители смогут дышать свободнее.

Липецкие экологи устраивают дни отказа от автомобиля трижды в год. Кроме этого, 22 сентября ежегодно проходит Всемирный день без автомобиля.

Для справки:

Автомобильный транспорт является одним из загрязнителей атмосферы. На него приходится в среднем по Российской Федерации примерно 40% всех загрязнений воздуха. Среднестатистический автомобиль выбрасывает в год примерно 135 килограмм окиси углерода, 25 килограмм окислов азота, 20 килограмм углеводородов, от 7 до 10 килограмм бенз(а)пирена, 4 килограмма двуокиси серы; 1,2 килограмма твердых частиц.


 

Новости других СМИ