Василий Лановой в Ельце рассказал, какая роль в кино для него любимая

Моноспектакль актера прошел в рамках патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!»

10.03.2017 12:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 9 марта, Елец посетил Народный артист СССР Василий Лановой. Встреча проходила в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина. На ней присутствовали люди самого разного возраста, было много школьников, мало знакомых с фильмографией артиста. Визит Ланового в Елец прошел в рамках патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!». Целью ее являлось сохранение памяти о людях войны.

Встреча, в которой участвовал не только сам актер, но и творческий коллектив Министерства обороны РФ, проходила в виде спектакля на тему Великой Отечественной войны. Программа начиналась с выступления самого актера, который познакомил зрителей со своим творчеством и жизненным путем. А они у Ланового богаты. Народный артист снялся более чем в 80 фильмах: «Офицеры», «Война и мир», «Анна Каренина» — любимые многими картины. В театре Лановой работает уже более 60 лет, а в кино снимается 64 года. Любимая роль, как рассказывал сам актер, представлена в фильме «Полосатый рейс», где он сыграл отдыхающего на пляже мужчину.

Лановой поделился своей историей детства и впечатлениями о войне, не скрывая, что родиной его является Украина.

— В 41-м году 20 июня мама отправила нас к бабушке, — вспоминает Василий Лановой. — 22-го мы приехали на станцию в Одесской области. В пять утра сошли с поезда, и над нами просвистели сотни немецких самолетов, летевших бомбить Одессу. С родителями мы встретились лишь в 44-м году.

Актером было зачитано множество стихотворений: «Перед атакой» Семена Гудзенко, «Память» и «Слово о Богородице и русских солдатах» Давида Самойлова и другие. Актер также исполнил несколько известных песен.

Новости других СМИ