Липчанин попал под прицел автомошенников

Каждый 10-й случай ДТП — схема аферистов

09.03.2017 15:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Ленинском суде города Пензы начался суд над бандой постановщиков ДТП, которые с помощью различный мошеннических схем получали деньги с автостраховщиков. Однако с такими аферистами сталкиваются и в Липецке.

60-летний липчанин Владимир Воротынцев двигался от железнодорожного вокзала по улице Терешковой, после перекрестка с улицей Космонавтов он перестроился в правый ряд, но увидел автобусы, которые тормозили перед остановкой. Водитель решил объехать их.

— Я посмотрел в левое зеркало, никого не было, — рассказал Владимир Николаевич. — Стал совершать маневр. Объехал один автобус и сравнялся со вторым, как услышал сзади сигнал автомобиля. Я аккуратно остановился, тут меня обогнал «Ниссан Альмера» с номерами «555» и перекрыл мне дорогу. За рулем была женщина, а на пассажирском сиденье ребенок лет 8 — 9. Я вышел, осмотрел свою машину и ничего не обнаружил. Подошел к женщине, которая сидела в машине, и спросил что случилось. Она сказала, что у нее есть регистратор, который зафиксировал ДТП, и она вызывает ГИБДД. Буквально через 5 минут подошел капитан полиции и начал проводить осмотр.

По словам липчанина, сотрудник полиции в грубой форме уверял его, что он виновник ДТП. Хотя женщина, по сути, покинула место ДТП, отъехав и перекрыв дорогу Владимиру. Подъехавшие на место аварии дорожные комиссары заинтересовались ситуацией, но сотрудники ГИБДД попросили их удалиться.

Затем участники ДТП и капитан полиции стали искать повреждения. У мужчины обнаружили старую царапину снизу кузова. А женщина уверяла, что у нее повредили дверь и зеркало.

— Как надо разогнаться и подпрыгнуть на машине, чтобы зеркалом зацепить нижнюю часть кузова автомобиля, — удивляется Владимир Воротынцев. — При этом капитан отказался на месте посмотреть запись видеорегистратора и показать ее мне.

В документе оформления ДТП женщине указали разбитый бампер, поврежденные дверь и зеркало, разбитые фары. Однако мужчина уверяет, что ничего подобного не было даже близко. А на его логичный вопрос, откуда они это взяли, ведь внешне «Ниссан» не пострадал, капитан ответил, что это не его дело. Отделался Владимир штрафом в размере 250 рублей и гадким осадком на душе. Но не стоит забывать, что это ДТП скажется на стоимости ОСАГО Владимира в будущем. А вот женщина с «блатными» номерами должна получить приличную страховую сумму по тем повреждениям, которые указали в документах.

О том, как избежать подобных ситуаций и что делать, если вы попали в прицел мошенников, читайте с свежем выпуске «Житья» от 14 марта 2017 года.

Новости других СМИ