За присвоение 9,5 миллиона оштрафовали на 600 тысяч

В Липецке директора управляющей компании, потратившего деньги жильцов на собственные нужды, приговорили к смехотворному штрафу

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке завершилось разбирательство по делу генерального директора ООО «Городская управляющая компания «Капитал». Александр Шашлов (на фото слева) был обвинён в мошенничестве. Мужчина присвоил больше 9,5 миллиона рублей. И суд приговорил предпринимателя лишь к штрафу в 600 тысяч.

— Александру Шашлову несколько раз меняли статью, — пояснили в пресс-службе правового управления администрации Липецка. — Когда велось следствие, была более строгая статья, затем её изменили на мошенничество в сфере предпринимательства, а на момент рассмотрения дела произошла ещё одна переквалификация на ч. 2 ст. 159.4 УК РФ. Что это значит? После консультации Шашлова со своим адвокатом он заявил ходатайство о порядке рассмотрения дела в особом порядке. То есть подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся и попросил рассмотреть де­-ло без дока­зательств — на основании обвинительного заключения. Когда суд рассматривает дело в таком порядке, то он не может вынести наказание выше определённого предела. Плюс Шашлов частично погасил ущерб, имеет положительные характеристики и ранее не судим.

Компания Шашлова обслуживала 33 дома на улицах Терешковой, Водопьянова, Гагарина, Игнатьева, Космонавтов, Липовской, Нижней Логовой, Октябрьской, Папина, Фрунзе, 15-й микрорайон, Зегеля, Военный городок, Качалова. Подсудимый организовал сбор коммунальной платы с жильцов. Для этого в августе 2014 года он заключил договор с ООО «Расчётно-вычислительный центр», организацией, фактически подконтрольной ему же. За два с лишним года в организации Шашлова от граждан поступило более 21 млн рублей, но до поставщиков ресурсов эти деньги не дошли. Подозреваемый присвоил средства плательщиков и потратил на собственные нужды. Но доказать следователи смогли лишь хищение половины суммы.

— С 1 марта 2013 года по 30 апреля 2015 года Шашлов присвоил средства, которые подлежали перечислению ресурсоснабжающим организациям в сумме 9 557 900 рублей, — заявила на суде помощник прокурора Елена Коробова.

Во время следствия Александр Шашлов находился под арестом больше полугода, после чего ещё 3 месяца под домашним арестом. За это время предприниматель вернул часть денег ресурсопоставщикам — около 2 миллионов.

Адвокат подсудимого сообщила, что впервые в своей практике согласна с решением суда. Но не все оказались довольны приговором.

— В суде доказали, что Шашлов должен «Квадре» около 6 миллионов рублей, но, по нашим подсчётам, он должен около 15 миллионов, — пояснили в пресс-службе «Квадра». — Вероятнее всего, мы будем подавать гражданский иск к предпринимателю с целью возмещения ущерба.

Решение суда удивляет. Только на всю страну прогремела история о том, как голодающей старушке за кражу продуктов из дома соседа на 560 рублей грозит 6 лет тюрьмы. А тут человек положил себе в карман миллионы и отделался смешным штрафом. Но юристы комментировать справедливость судебных решений или их логику не берутся.

— Есть закон и наказание за его нарушение, — пояснил юрист Максим Стрельников. — Суд не может вынести приговор тяжелее того, который указан в уголовных статьях. В данном случае подсудимого могли оштрафовать на сумму до миллиона рублей или лишить свободы сроком до 1 года. Суд принял такое решение, а почему, мы не можем рассуждать.

— Это ошибка, что в ЖКХ задействован частный бизнес, — уверен депутат Облсовета Сергей Токарев. — Следить за коммунальной сферой должно государство. Ведь главная задача частной компании — это выгода. Вот УК и ищут её. И я уверен, «Капитал» не самая крупная рыба.

КСТАТИ

Прокуроры борются с коммунальщиками

В 2016 году прокуратура области пресекла 1 500 нарушений в сфере ЖКХ. Было опротестовано 36 незаконных нормативных актов, направлено в суд 56 исков, внесено 408 представлений, в дисциплинарном порядке наказано 254 должностных лица, к административной ответственности привлечено 53 должностных и юридических лица, вынесено 46 предостережений, возбуждено 16 уголовных дел.

Новости других СМИ