Вас посчитали?

Почему не стоит доверять незнакомцу, который пришёл к вам домой с предложением провести поверку счётчика

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке участились случаи мошенничества, связанные с поверкой счётчиков воды. Липчанам предлагают за деньги проверить правильность работы приборов и даже заменить их в случае неисправности. Обычно листочки с описанием санкций за нарушение сроков поверки раскидывают по почтовым ящикам. Но особо предприимчивые мошенники ходят по квартирам и предлагают всё сделать сразу, «не отходя от кассы».

— Если вам звонят или присылают листовки с требованиями провести поверку счётчика, обратитесь за разъяснениями в свою УК или ресурсоснабжающую организацию. Здесь помогут узнать сроки поверки ваших приборов, — рассказали в дирекции по сбыту АО ЛГЭК. — Обзвоном и распространением листовок занимаются коммерческие фирмы. При этом некоторые утверждают, что действуют от лица ЛГЭК. Это не так. Срок поверки счётчика — это данные, которые знают лишь потребитель и исполнители коммунальных услуг: УК, ресурсоснабжающая организация. Никакие люди с улицы не могут указывать вам, когда поверять счётчик. Они этого просто не знают. Периодичность поверки зафиксирована в техпаспорте прибора. А чтобы сделать поверку, следует обращаться в компанию, имеющую аккредитацию. Часто мошенники, навязывающие свои услуги, «работают» от имени организаций, которые не имеют никакого отношения к эксплуатации счётчиков.

В ЛГЭК пояснили, что они не занимаются поверкой счётчиков. Ежегодно они проводят лишь контрольное снятие показаний приборов. Отметим, что ЛГЭК в своих квитанция напоминает владельцу счётчика о времени поверки. Сроки поверки указываются и в квитанциях на оплату газа. А вот ПАО «Квадра» не следит за годностью приборов учёта потребителей.

— Это обязанность жильцов, — пояснили в «Квадра». — Счётчики не собственность компании, мы их не обслуживаем, следить за датой поверки должны собственники.

В полиции отмечают: чаще всего на удочку мошенников попадаются пожилые люди и женщины. Как правило, аферисты ходят по домам утром и днём, когда дома находятся лишь старики и домохозяйки.

Поверкой приборов учёта в Липецкой области занимается Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. Оставить заявку на поверку можно по телефону (4742) 43-25-12 или на сайте lcsm.ru.

Поверку счётчиков холодной воды нужно проводить каждые 6 лет, горячей — раз в 4 года. Поверка проводится либо на дому, либо в лаборатории. В первом случае счётчики не демонтируют, процесс занимает 30 — 40 минут. Во втором случае приборы снимают на две недели и отвозят в лабораторию. О снятии и возвращении счётчика нужно уведомлять управляющую компанию. Данные о поверке вносятся в паспорт счётчика. На руки выдаётся акт и свидетельство о поверке. Поверка является действительной, если вам её провела аккредитованная организация. Стоимость поверки водного счётчика со снятием — 243 рубля, без снятия — 351 рубль — это цены центра стандартизации, частные компании берут в 3 — 4 раза больше.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, не пускайте незнакомцев в квартиру. Будьте бдительнее, после таких визитов можно недосчитаться денег и ценностей. Если визитёр утверждает, что он представляет какую-либо организацию сферы ЖКХ, требуйте удостоверение и по телефону проверьте, есть ли там такой сотрудник. Не оставляйте незнакомцев одних. Если они осматривают счётчик, стойте рядом.

В ТЕМУ

Липецкий Горсовет проиграл суд мэрии

Советский районный суд Липецка отклонил иск депутатов Горсовета к департаменту ЖКХ по поводу бездействия чиновников при выборе нового гендиректора АО ЛГЭК. Напомним, нового гендиректора ЛГЭК выбрали 23 января на собрании акционеров. Им стал Александр Конаныхин, экс-директор «Липецк­энерго». Депутаты Горсовета настаивали, что по уставу города кандидатуру нового гендиректора компании, более 50% акций которой принадлежат муниципалитету, мэрия должна была согласовать с ними. Чиновники не признали иск, заявив, что федеральным законом подобное согласование не предусмотрено, поскольку ЛГЭК является акционерным обществом.

Отметим, ещё одно заседание о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров АО ЛГЭК, которое должно было пройти в тот же день, перенесли.

Новости других СМИ