Нет рецепта? Нет лекарства!

В России вступили в силу новые правила продажи лекарственных препаратов

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Можно обезболивающее? Голова болит.

— А у вас есть рецепт? Если нет, то не продадим.

Именно такой диалог между покупателем и провизором теперь можно услышать в аптеке. Согласно новым правилам продажи лекарственных препаратов, которые вступили в силу с 1 марта, все препараты, в аннотации к которым написано «Отпускается по рецепту врача», теперь должны будут продаваться только таким образом. Это большинство обез-боливающих, антибиотики, все инъекционные формы лекарств, препараты от давления, сахарного диабета и другие.

При этом обычные записки от специалистов, написанные от руки, уже не будут являться документом. Это должен быть рецептурный бланк № 107, на котором должна быть личная печать врача, печать учреждения, правильно указана дозировка и кратность применения.

— Срок действия таких рецептов от 14 до 30 дней, — пояснил главврач ГУЗ ГБ № 4 «Липецк-Мед» Владимир Ковалев. — Соответственно, после необходимо снова пройти обследование и выписать новый рецепт. Я не ожидаю, что из-за этого увеличится нагрузка на врачей и что все липчане сразу побегут в больницу. На самом деле так и должно быть. Сейчас все привыкли заниматься самолечением. Все узнают про лекарства через рекламу, интернет, а ведь даже не знают, чем болеют. От этого и новые болезни, тяжёлые формы.

Раньше фармацевты помогали покупателям с выбором тех или иных препаратов, предлагали аналоги, советовали, как их принимать, подсказывали более дешёвые. Но делали они это по доброте душевной. Теперь этот процесс также прописан в документе. Провизоры обязаны предложить покупателю дорогой препарат и его дешёвый аналог. Также фармацевты должны давать подробную консультацию о свойствах и противопоказаниях того или иного лекарства, о сроках его годности, способах хранения и дозировке.

Фармацевты утверждают, что они и раньше так работали, поэтому новые правила вряд ли что-то изменят, вот только контроль за аптеками станет пристальнее.

Ещё одно новшество — общение между аптекарем и потребителем должно проходить конфиденциально, «без лишних ушей». Для этого в аптеках должны появиться разграничители очередей.

— Есть масса ситуаций, когда общение посетителя и провизора требует приватности, — пояснила исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина. — Покупатели должны иметь возможность получить консультацию специалиста так, чтобы находящиеся рядом люди не были свидетелями этого разговора.

Согласно новому приказу лекарственные препараты должны храниться на складах, площадь которых составляет не менее 150 м2. А значит, многим аптекам придётся либо найти новые помещения, либо расширять свои. Более того, все препараты должны быть разложены по полкам с учётом температурного режима, необходимого для медикамента. Доступ на такие склады строго ограничен, сотрудники, работающие с препаратами, требующими особых условий хранения, теперь будут регулярно проходить обязательный инструктаж. Впрочем, как и сотрудники розничной аптечной сети. А сами аптеки оборудуют зонами для консультирования покупателей. А если площадь позволяет, то и зоной ожидания с сидячими местами, чтобы покупатели могли приобретать лекарства в комфортных условиях.

За нарушение любую аптеку могут оштрафовать на 10 тысяч рублей, а сеть — на 30 тысяч. А за продажу лекарств без рецепта или неправильное их хранение аптеку накажут штрафом в 200 тысяч рублей или закроют на 90 дней.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«В поликлиниках будет столпотворение»

— Новые правила ужесточают контроль за аптеками на приёме препаратов, их поставками, хранением, сроками годности, это плюс, — рассказала «Житью» член ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма», член Национальной фармацевтической палаты Ольга Мантулина. — А минус в том, что для разных категорий лекарств у врачей должны быть разные рецептурные бланки, на определённую группу препаратов — определённый бланк. А есть ли они у врачей? Честно говоря, я давно не видела, чтобы пациенты приносили в аптеку бланки на простой рецептурный отпуск лекарств, где бы латынью был написан рецепт. Обычно люди приносят простые бумажки, где записана рекомендация доктора. Как будет поставлена в поликлиниках работа по выписке рецепта? Боюсь, что в них будет столпотворение.

Новости других СМИ