«Врач упала в обморок, когда девочка умерла на её руках»

В Грязях разразился скандал после смерти 10-летней школьницы от пневмонии — люди считают, что девочка погибла из-за тотального равнодушия взрослых

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Сгорела за пару дней» — так говорят про 10-летнюю Соню, которая скончалась от пневмонии. Девочка заболела в период с 13 по 15 февраля. Марина, мать Сони, вызвала участкового врача, который поставил диагноз ОРВИ и назначил лечение. А ночью 18 февраля девочке стало плохо: она начала задыхаться, и ей вызвали скорую. Приехавшие медики пытались спасти малышку, но та скончалась на руках у врачей. По словам соседей, доктор, которая пыталась спасти ребёнка, увидев, что та мертва, потеряла сознание.

Смерть ребёнка потрясла грязинцев. Люди утверждают, что причина трагедии в равнодушии взрослых, которые должны были спасти девочку, но не сделали этого.

Мать Сони винит в случившемся врачей. Однако ответ на вопрос, что стало причиной гибели ребёнка, даст экспертиза. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области, гриппа у Сони не обнаружили и госпитализация в её состоянии не требовалась.

— Да и для лечения пневмонии необязательна госпитализация, — сказал врач-пульмонолог Александр Музальков. — Болезнь можно вылечить и дома, принимая специальные препараты.

Однако выписанные врачом лекарства, как выяснилось, мама ребёнку не давала. Семья, в которой жила Соня, состояла на учёте в органах социальной защиты как многодетная. Марина одна воспитывала шестерых детей: дочек 11 и 12 лет, 10-летних тройняшек и 5-летнего сына. В семье постоянно не хватало денег, возможно, поэтому женщина не смогла купить препараты, которые выписал педиатр. К тому же в доме, по словам соседей, за долги отключили газ, и с декабря 2016 года дети мёрзли.

— Мы постоянно бывали в этом доме, и всё у них в порядке: дети накормлены и ухожены, холодильник полный, игрушки есть, — возражает замуководителя Центра соцзащиты населения по Грязинскому району Вера Тарасова. — Мама ответственная, мы ей звонили, говорили, какие бумаги нужно собрать, и она всё делала. В октябре у них было недоразумение с заменой счётчика, но ни о каком отключении, о том, что дети мёрзнут, и речи не шло! Да, семья многодетная, мама одна, ей тяжело, но семья нормальная!

Денег на похороны у матери Сони не было, часть суммы выделила соцзащита, но в основном помогли в школе, собрав необходимые средства, — Соня училась во втором классе. Люди, знающие семью погибшей, утверждают, что девочка ходила на уроки больной, мол, в школе-то должны были заметить её состояние. Но директор учебного заведения пояснила: есть справка о том, что ребёнок —занятия не посещал.

— Девочка ходила в школу, когда была здорова, — рассказал пресс-секретарь управления образования и науки области Александр Прокофьев. — Когда девочка почувствовала себя плохо, её мама обратилась к врачу. Семья положительная. После этого случая органы опеки провели проверку семьи, нарушений не выявила. Претензий со стороны школы к семье не было.

Кто виноват в смерти ребёнка, выясняют следователи.

— Доследственная проверка установит обстоятельства произошедшего и причины смерти ребёнка, — пояснила старший помощник руководителя СК РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова. — По результатам проверки будет дана оценка действиям лиц, причастных к гибели девочки.

КСТАТИ

Из 1 000 новорождённых в Липецкой области умирают семь

В управлении здравоохранения Липецкой области подвели итоги за 2016 год. Коэффициент смертности населения сократился на 2% — до 15,2 на 1 000 человек, коэффициент рождаемости тоже упал на 3%, — до 11,4 новорожденного, на 1 000 населения. Относительно 2015 года смертность трудоспособных уменьшилась на 4,9 %, или на 214 человек. Произошло снижение младенческой смертности в регионе по сравнению с 2015 годом на 3% — из 1 000 новорождённых умирают семь. Дал результат тот факт, что в областной детской больнице расширили штат. На работу были приняты врачи-неонатологи, анестезиологи-реаниматологи. Также в 2016 году на территории области показатель заболеваемости туберкулёзом в сравнении с 2015 года снизился на 19%.

— Была успешно завершена вакцинация против гриппа. Были привиты 38,3% населения региона, — рассказали в управлении. — Объём вакцинации за счёт средств работодателей вырос более чем в 2 раза. За счёт средств областного бюджета дополнительно привиты около 50 тыс. человек.

Новости других СМИ