Ольга Селезнёва: «Опека может войти в семью, только когда идет суд по изъятию ребёнка»

Начальник городского управления опеки рассказала о мифах, которые связаны с её ведомством

06.03.2017 15:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 6 марта, в администрации Липецка прошёл брифинг начальника управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации Липецка Ольга Селезнёва. Она рассказала об основных мифах, связанных с опекой.

— Существует такой миф: как только появляется словосочетание «семья в социально опасном положении» или «неблагополучная семья», сразу все говорят о том, что работу с этой семьёй осуществляет орган опеки. Органы опеки не осуществляют профилактических действий в отношении данных категорий семей, — рассказала начальник управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации Липецка Ольга Селезнёва. — Мы ведём учёт детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных граждан, учёт кандидатов в опекуны. Если выявляется неблагополучная семья, то ею сначала занимается школа. Если школа не справляется, подключается соцзащита. Они могут оказывать как материальную, так и психологическую помощь.

Применить меры административного характера может только комиссия по делам несовершеннолетних. Если при этом родители продолжают злостно уклоняться от исполнения своих обязанностей, то служба по делам несовершеннолетних готовит материал для опеки или прокуратуры, которые могут подать иск в суд. Когда суд принимает решение и ребёнок остаётся без попечения родителей, здесь начинается компетенция опеки. Опека может войти в семью, только когда идет суд по изъятию ребёнка.

В 2016 году 122 ребёнка остались без попечения родителей или приобрели статус детей-сирот. 19 детей стали сиротами из-за смерти родителей. Ещё от 10 матери отказались в роддоме.

Новости других СМИ