«Я бьюсь не за гараж, а за справедливость»

Купив гараж в долёвке, липчанка Тамара Иванилова осталась и без денег, и без недвижимости

04.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около 50 липчан стали жертвами мошенничества, которое провернули застройщики, объявившие о строительстве гаражного комплекса в районе МЖК 10 лет назад. Одна из них — Тамара Иванилова. Её история — почти детектив. Женщина и её дочь Елена Покочалова заплатили строителям за свой будущий гараж 210 тысяч рублей. Ещё 100 тысяч вложили, чтобы достроить его самостоятельно. И тут права на недвижимость предъявили посторонние люди.

— В сентябре 2004 года мы перевели деньги за долевое участие в строительстве гаража на ул. Стаханова. С ООО «Центррегионстрой» заключили договор, за нами закрепили гараж № 3-2-8, его должны были сдать в 2005 году, но строительство прекратилось. В 2006 году застройщика начали банкротить, — рассказывает Тамара Иванилова.

Поняв, что деньги банкрот не вернёт, Иванилова подала иск в суд о признании права собственности на гараж, решив достраивать его самостоятельно. В 2006 году Правобережный суд Липецка признал право собственности на бокс за её дочерью.

Однако радость обладания гаражом была недолгой. Скоро Тамара и Елена узнали, что их собственность имеет ещё одного хозяина. Некая Ольга Рощупкина тоже заключила договор на гараж № 3-2-8 и внесла по нему 50 тысяч рублей. В итоге 6 февраля 2007 года конкурсный управляющий «Центррегионстрой» Виталий Хлусов подал иск в суд, где указал, что Елена Покочалова не заключала договор с фирмой и не вносила в кассу 210 тысяч рублей. Решение о признании права собственности от 2006 года суд отменил.

Летом 2007 года появляется третий претендент на гараж Покочаловой — некая Ковтонюк. У неё на руках тоже договор долевого участия, заключённый с «Центррегионстроем», и документы о взносе в 100 тысяч рублей. 18 декабря 2007 года судья Октябрьского суда вынесла решение, по которому гараж Покочаловой закрепили за Ковтонюк. А Рощупкина получила соседний гараж.

В декабре же 2007 года директора «Центррегионстрой» Валентина Смольянинова признали виновным в мошенничестве на сумму 5 млн рублей и приговорили к 2 годам тюрьмы. Суд обязал его компенсировать материальный ущерб дольщикам. Иванилова и её дочь должны были получить 137 612 рублей. Пока им выплатили только 1,5 тысячи.

Тамара Иванилова удивляется: меняются судьи, следователи и прокуроры, а ситуация остаётся без изменений. Конкурсного управляющего Хлусова летом 2010 года нашли повешенным, то есть ему тоже ничего не предъявишь. Между тем, по словам женщины, договоров Рощупкиной и Ковтонюк изначально, когда только затевалось долевое строительство гаражей, не существовало. Этих фамилий среди потерпевших не было и в приговоре, когда рассматривали уголовное дело Смольянинова. Рощупкина и Ковтонюк появились после того, как управляющим стал Хлусов, настаивает Тамара Иванилова.

Между тем по документам, которые есть у суда, получается, что Иванилова просто перепутала номер гаража, за который судилась.

— Покочалова заняла бокс № 3-1-8, договор на который заключён «Центррегионстроем» с Ковтонюк, — утверждают в Октябрьском районном суде. — За ней и признано право собственности на бокс № 3-1-8, который ошибочно заняла Покочалова, указывавшая, что бокс имеет номер № 3-2-8. За Рощупкиной признали право собственности на гараж № 3-2-8.

— А где тогда наш гараж? — возмущается Тамара Иванилова.

Липчанка обратилась с заявлением о мошенничестве со стороны Хлусова и новых собственников в полицию и просила следователей провести экспертизу всех договоров, чтобы установить их подлинность. Тамара уверена, что договоры Ковтонюк и Рощупкиной — подделка. Но нарушения нашлись в договоре дочери Иваниловой.

— Мне ответили, что определить сроки изготовления договора Рощупкиной и Ковтонюк невозможно. А вот печать на договоре моей дочери от 2004 года якобы поставлена не позднее 2013-го. Как такое возможно? — возмущается Тамара Иванилова.

В итоге уголовное дело так и не возбудили. Следователи не усмотрели в ситуации нарушений. Женщина написала заявление в прокуратуру. Там тоже нарушений не нашли.

— Я бьюсь не за гараж, а за справедливость, — говорит Тамара Иванилова. — Мы подарили дочери гараж на 25 лет, сейчас ей 36, а машину ставить до сих пор негде.

Чтобы вернуть гараж, Иванилова написала обращения в администрацию президента и Следственный комитет РФ. В 2016 году женщина попала на личный приём к главе СК Бастрыкину, после чего дело сдвинулось с мёртвой точки — в феврале ему вновь дадут ход.

— В рамках гражданского процесса сроки давности в данном деле прошли, — пояснил юрист Артём Шелудько. — Единственный шанс — дождаться заключения следствия или решения уголовного суда, что было незаконное отчуждение объекта. Тогда появится шанс возобновить рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Старое решение суда отменят и восстановят женщину в правах.

В ТЕМУ

В Липецкой области живут 142 обманутых дольщика

На конец января 2017 года в регионе живут 142 обманутых дольщика. Они заплатили за квартиры в домах на ул. Неделина, Фрунзе, Агрономической, 50 лет НЛМК, а также в Грязях. С домами на Неделина, Фрунзе, Агрономической застройщик не справляется. Если дома на первых двух улицах компания сможет достроить, то дом по третьей улице, скорее всего, будет достраивать другая фирма. Что касается многострадального дома по улице 50 лет НЛМК, то застройщик «Борсалино» — банкрот. Сейчас идут поиски нового застройщика. Чиновники обещают, что дом в Грязях сдадут этим летом. В 2016 году власти защитили права 446 дольщиков и помогли достроить 2 дома.

Новости других СМИ