Платежи липчан за коммуналку снова пропали

На этот раз в мошенничестве подозревают руководителей ООО «Единая платёжная система»

04.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В регионе продолжают плодиться сомнительные конторы, собирающие с липчан коммунальные платежи. При этом у них нет никаких договоров с ресурсопоставщиками. Но доверчивые липчане продолжают нести им свои деньги.

На прошлой неделе УМВД России по Липецкой области разместило информацию о поиске пострадавших липчан, которые оплачивали коммунальные услуги через ООО «Единая платёжная система».

— В УМВД России по Липецку расследуется уголовное дело, возбуждённое по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении руководства ООО «Единая платёжная система» (ЕПС) по факту мошенничества при получении от населения денежных средств в качестве платы за коммунальные услуги через пункты ООО ЕПС, — сообщается на сайте УМВД России по Липецкой области. — Пострадавших от совершения мошеннических действий просим обращаться в УМВД России по Липецку по адресу: г. Липецк, ул. Талалихина, 9 — или по телефону 25-91-70. При себе иметь копии квитанций из ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, а также копии чеков ООО ЕПС.

В пресс-службе регионального УМВД не сообщили хотя бы примерное количество пострадавших. Но как стало известно «Житью», 6 пунктов приёма платежей этой организации находились в одних зданиях с управляющими компаниями. А значит, счёт тех, кто оплатил коммуналку через ЕПС, идёт на сотни и тысячи.

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы до 1,5 года либо без такового.

Общество с ограниченной ответственностью «Единая платёжная система» появилось в мае 2014 года. Находится по адресу: Липецк, ул. Союзная, 6, офис 307. Основной вид деятельности — «обработка данных, предоставление услуг по размещению информации». Директором является некая Ольга Афанасьева, учредитель — Алексей Яковенко, уставной капитал — 16 тысяч рублей.

В полиции считают, что ООО ЕПС принимало платежи от населения, но не перечисляла их ресурсопоставщикам. Схема та же, по которой работали печально известные «Городские кассы» и «Горкассы-Л». Но липчане продолжают наступать на одни и те же грабли.

Ресурсопоставщики в очередной раз просят липчан не пользоваться услугами посредников и не оплачивать счета в торговых центрах, магазинах и на остановках.

— Договор с ООО «ЕПС», как и с другими киосками по сбору платежей формата «городских касс», был расторгнут в апреле 2015 года, — пояснили в пресс-службе ОАО «ЛЭСК». — На сегодняшний день в ОАО «ЛЭСК» и ООО «ГЭСК» обратились 44 жителя региона, чьи счета не пополнились после оплаты квитанций в кассах посредника. Общая сумма не поступивших платежей более 36 тысяч рублей.

— Никакого договора с ЕПС не было, — пояснил пресс-секретарь липецкого филиала ПАО «Квадра» Сергей Панарин. — На каждой квитанции мы указываем, через каких агентов можно оплатить наши услуги. Это Сбербанк, почта, ВТБ24, «Липецккомбанк», а также в наших центрах обслуживания клиентов. Людям, оплатившим наши услуги через ЕПС, нужно обращаться с заявлениями в полицию.

КСТАТИ

Липчане платят за отопление в 5,5 раза больше, чем жители Чукотки

Среди жителей России провели опрос, с помощью которого выяснили стоимость отопления в месяц в различных регионах. Так, в среднем жители Липецкой области платят за отопление 4 400 рублей в месяц. Для сравнения: жители Чукотского автономного округа платят за тепло всего лишь 785 рублей в месяц, что в 5,5 раза меньше, чем в нашем регионе. По данным опроса, минимальная плата в месяц за отопление по стране составляет 579 рублей, максимальная — 20 тысяч рублей. В среднем россиянам отопление обходится в 3 174 рубля в месяц.

Новости других СМИ