Весна пришла, асфальт растаял

Автомобилисты пишут письма президенту и просят проверить, куда липецкие власти тратят деньги, выделенные на ремонт дорог

04.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в город пришла весна. Оттепель унесла с дорог не только снег, но и асфальт. Водители взвыли. Ездить по Липецку сейчас — это настоящая игра на выживание. К примеру, 25 февраля в социальных сетях появились фотографии ямы на участке дороги от остановки «Сады «Речное» до остановки «Чаплыгинское шоссе» в направлении Ситовки. Здесь за пару дней лишились колёс 11 автомобилистов. Автор фото отметил, что только на его глазах три автомобиля пробили в этой яме 4 колеса. Дорожные рабочие потом заделали эту дыру, но другую такую же, которая находится на 10 метров дальше, оставили нетронутой.

В тот же день в группе «Убитые дороги Липецка» липчанин Николай Попов разместил фотографии своих убитых колёс.

— В тему о ямах! — пишет липчанин. — Осторожнее, товарищи водители! На Лебедянской трассе в сторону города у поворота к центральному входу Липецкого хладокомбината на правой полосе образовалась огромная яма, последствия наезда на которую вы можете наблюдать сами. Спасибо огромное дорожным службам города за появившиеся непредвиденные расходы!

По наблюдениям горожан, самые проблемные участки — пр-т Победы (район автовокзала и кольцевой), район Манежа, Сокол, 23-й мкр-н, ул. Неделина и въезд на Петровский мост. Водители уже написали коллективное письмо областному прокурору с просьбой провести расследование расходования средств, направленных на ремонт дорог в регионе. С жалобой на качество дорог липчане обратились и к президенту РФ.

Обвинить городские власти в том, что они ничего не делают, чтобы решить проблему дорог, нельзя. Что-то делают, но этого явно недостаточно.Как сообщили в мэрии, на дорогах Липецка ежедневно работают 4 бригады, которые заливают ямы литым асфальтом. Там, где ямы слишком большие, их засыпают асфальтобетонной крошкой и щебнем.

— Ежедневно на дорогах работают четыре звена, — доложил директор МУ РСДП Роман Нижегородов. — От 20 до 30 тонн литой смеси расходуется в день. По моим данным, сейчас в Липецке 4 000 м2 ям. В день мы делаем 250 м2 ям. Нам требуется около двух недель, чтобы решить эту проблему, но ямы будут появляться из-за перепадов температур.

— По СНИПу проводить ремонт в холодное время года нельзя, — поясняет пресс-секретарь Группы компаний СУ-5 Максим Федерякин. — Дороги в плохом состоянии, но возможен только ямочный ремонт. 

— Самые проблемные — это ул. 50 лет НЛМК, все кольца в Липецке, улица Циолковского и так далее, — рассказал региональный координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Станислав Буряков. — Пока на нашей карте 24 дороги Липецка. Мы будем выезжать по адресам, смотреть ситуацию на месте и писать в управление дорог, чтобы они устраняли ямы. Наши первые выезды намечены на март. К выездам привлечём все дорожные службы, которые отвечают за дороги, и контролирующие органы.

А в это время управление главного смотрителя разместило серию тендеров на ремонт дорог в городе. В общей сложности потратят чуть больше 949 млн рублей. На эти деньги город планирует привести в порядок более 42 км дорог. После ремонта в Липецке должно остаться 37% дорог, не соответствующих нормативам. Пока в городе таких ненормативных дорог почти половина — 44%. А к работам приступят только в апреле.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как получить компенсацию за ДТП из-за ямы

  1. вызовите ГИБДД, не передвигайте автомобиль;
  2. найдите двух свидетелей, запишите их контакты и адрес;
  3. сфотографируйте яму и повреждения авто. Яма будет заделана дорожной службой до начала суда, и будет тяжело доказать, что она стала причиной ДТП;
  4. потребуйте от инспектора ГИБДД занесения в протокол информации о том, что причиной ДТП стала яма;
  5. получите у сотрудника ДПС копию протокола;
  6. сделайте оценку повреждений авто у независимого эксперта;
  7. подайте иск в суд к собственнику дороги, приложите к иску все документы;
  8. на заседание суда придите лично и пригласите туда свидетелей.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какие дороги отремонтируют в этом году

  • 207 млн 588 тысяч рублей потратят на ремонт ул. Советской (пл. Победы — пл. Театральная), ул.Терешковой (пл. Победы — ул. Космонавтов), кольца ул. Металлургов — Краснозаводская.
  • 262 млн 234 тысячи рублей пойдёт на ремонт ул. 9 Мая (от пр-та Мира до ул. Металлургов), ул. Механизаторов (ул. 50 лет НЛМК — пр-т Победы), ул. Ангарской (ул. Московская — р-н Косыревского кладбища (нового), ул. Юношеской (ул. Ударников — ул. Советская).
  • 229 млн 459 тысяч рублей потратят на ремонт ул. Студеновской (от ул. Ленина до дома № 187а по ул. Студеновской) и Ковалева (от ул. Патриса Лумумбы).
  • 242 млн 119 тысяч рублей потратят на ремонт ул. Московской (ул. Циолковского — Московская — 9-й мкр-н), ул. Катукова (кольцо пр-т Победы — Катукова — кольцо Московская — Катукова), пр-та 60-летия СССР (пр-т Победы — кольцо Кривенкова — Полиграфическая).
  • 7 млн 647 тысяч рублей власти готовы заплатить за ремонт дороги на пл. Победы, пр-т Победы, ул. Водопьянова и Краснозаводской.

Алексей КРАВЧЕНКО, Ирина ФОКИНА

Новости других СМИ