Директора липецкой управляшки осудили за мошенничество

Руководитель собирал деньги за воду и свет, но не переводил их ресурсопоставщикам

28.02.2017 14:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области вынесен приговор генеральному директору ООО «Городская управляющая компания «Капитал». Александр Шашлов был обвинен в преступлении ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности и совершенное в крупном размере). Руководитель сам признал свою вину и пообещал погасить долги.

Следователями СУ СК России по Липецкой области и судом установлено, «Городская управляющая компания «Капитал» обслуживало многоквартирные дома в Липецке, в том числе начисляло плату жильцам за поставленные им ресурсы. Для сбора средств с населения в августе 2014 года подсудимый заключил договор с ООО «Расчетно-вычислительный центр», с организацией, фактически подконтрольной ему же. За два с лишним года деятельности на расчетные счета данных организаций от граждан поступило более 21 млн рублей, однако до поставщиков ресурсов эти деньги не дошли. Почти половину от данной суммы подсудимый снял со счетов и потратил на собственные нужды.

Вину в совершении преступления под тяжестью собранных доказательств подсудимый признал еще на стадии предварительного следствия и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также частичное возмещение причиненного липецким ресурсоснабжающим организациям ущерба, суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 600 тысяч рублей.

Несмотря на это, компания «Квадра» намерена продолжить борьбу и вернуть не полученные миллионы. Стоит отметить, что адвокат подсудимого признала, что впервые в своей практике она согласна с приговором.

Новости других СМИ