Памятник Петру Великому оплатил купец, который исцелился минеральной водой

Самые интересные места и достопримечательности Липецка и области, которые нужно увидеть своими глазами

28.02.2017 13:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обелиск Петру Великому — один из самых старых памятником в Липецке. Он был установлен еще в 1839 году и имеет статус регионального памятника архитектуры. Находится он на Петровском спуске, у дороги, которая ведет к минеральным источникам и сооружениям Липецкого курорта.

Обелиск Петру Великому установлен в память об открытии Петром I в 1700 году минеральных источников и устройстве чугуноплавильных и железоделательных заводов. Монумент по инициативе купца Павла Небученова изготовили на Тамбовском чугунолитейном заводе и открыли в 1839 году. Небученов занимался виноторговлей в Липецке и смог побороть серьезную болезнь, лечась минеральной водой. В знак признательности императору, который открыл в Липецке минеральные источники, купец на собственный средства соорудил памятник правителю. К тому времени было сооружено всего два памятника Петру и все находились в Санкт-Петербурге. Поэтому для провинциального, городка это было большим событием. По распоряжению начальника губернии, у памятника выставлялся караул.

Обелиск Петру I представляет собой треугольную металлическую пирамиду на каменном основании, с каждой стороны которого расположены ступени. Обелиск окружен чугунной оградой. На постамент прикреплены доски с картинками-барельефами, на одной из которых изображена кузница Гефеста. В середине кузни стоит наковальня, на которой лежит молния. Ее держит клещами мастер, резко взмахнувший маленьким молоточком. В углу кузни пышет жаром накаленное сводчатое жерло печи. Около нее на коленях работает подмастерье. Изображение символизирует развитое при Петре I железоделательное производство в Липецке. А вторая картинка посвящена целебным источникам. Здесь мы видим богиню Гигею, облокотившуюся на сосуд. Из сосуда льется вода. Змея на груди богини — символ целебности липецкой минеральной воды.

Изначально на обелиске висела табличка с надписью, кому этот памятник воздвигнут и в честь чего. После проведенной в 1955 году реставрации, чугунная плита раскололась и ее заменили на другую с надписью «Памятник Петру I. Поставлен в 1839 году». В 2000 году произошла новая реставрация памятника и прежнюю надпись восстановили.

Форма обелиска — остроконечная пирамида — стала предметом острот и шуток. Писатель Глеб Успенский, посетивший город во второй половине 19 века, в письме приятелю назвал этот монумент «зубочисткой» Петра I. По одной из версий, объясняющей форму памятника, пирамида — это парус, который указывает на причастность Липецка к созданию Российского военно-морского флота.

Как добраться?

Необходимо доехать до остановок «Площадь революции» или «Нижний парк», а затем подняться вверх вдоль проезжей части. Памятник расположен прямо посередине Петровского спуска. В нескольких метрах от монумента находятся Липецкие минеральные воды.

Новости других СМИ