Как в центре Липецка Романовых хоронили

Самые интересные места и достопримечательности Липецка и области, которые нужно увидеть своими глазами

28.02.2017 10:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Мужик с полотенцем», он же памятник революционерам на площади Революции появился в Липецке в 1967 году. В этом году исполняется 100 лет февральской революции 1917 года. Волнения среди народа начались в конце февраля 1917 года, когда в Санкт-Петербурге начал пропадать хлеб из булочных и пекарней. Начавшиеся позже митинги переросли в революцию, а к митингующим присоединились солдаты. 2 (15) марта 1917 года Николай II отрёкся от престола.

До других городов Российской империи революция добралась позже, а в Липецке митинг прошёл в апреле. 9 апреля 1917 года рабочие и солдаты 191-го запасного полка разоружили полицию и устроили торжественные символические похороны старого режима. Колонны демонстрантов с красными флагами и духовым оркестром пронесли по всему городу гроб с надписью «Вечное проклятие дома Романовых!».

А 1 мая 1917 на современной площади Революции (тогда она называлась Старобазарная) большевики провели уже свой митинг. До этого дня никто в Липецке не слышал о большевиках, а все посты занимали представители другой партии. Вплоть до 1959 года все майские демонстрации проходили именно в этом месте. В центре площади находилась Петропавловская часовня, которую снесли в 1931 году. На её месте разбили сквер, посадили тополя и акации. В центре сквера установили памятник В.И. Ленину с вытянутой рукой, неподалёку стояла доска почёта.

В 1967 году сквер реконструировали: уменьшили в размерах, убрали доску почёта и установили памятник участникам становления Советской власти. Скульптором стал Юрий Гришко, а архитектором — Мирон Мордухович. На постаменте установили фигуру рабочего, который идёт вперёд и рвёт путы старого мира. Однако символизма липчане не разглядели и прозвали памятник «мужик с полотенцем». Примечательно, что до монтажа торс рабочего без рук, ног и головы стоял у столпа, наводя по ночам ужас на припозднившихся нетрезвых местных жителей. Рядом с постаментом установили изогнутую стелу с барельефами лиц липецких революционеров.

В 2007 году памятник начали реставрировать. На стеле алюминиевый барельеф заменили на пластиковый. В 2011 году заменили скульптуру и самого рабочего. Бетонный «мужик с полотенцем» простоял 43 года вместо предполагаемых 25 лет. Вместо него установили скульптуру из металлополимера, которую скульптор Игорь Мазур и Юрий Гришко делали по размерам и эскизам прежнего. Липчане считают, что бетонный рабочий был стройнее и симпатичнее своего преемника. Старая скульптура не сохранилась. При замене она рассыпалась при ударе о землю.

Памятник находится в центре города на площади Революции. Добраться до него можно практически на любом городском маршруте автобуса.

Новости других СМИ