В этом году доход Липецка увеличился на несколько миллиардов

Но бюджет по-прежнему остается дефицитным

22.02.2017 15:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты липецкого городского Совета сегодня на сессии утвердили пакет изменений в бюджет города Липецка на 2017 год и двухлетний плановый период. По доходам казна увеличилась до 9 миллиардов 887 миллионов рублей, по расходам — до 10 миллиардов 347 миллионов. Дефицит составил 460 миллионов рублей.

В частности, город получил от региона и федерального центра 27 миллионов рублей на покупку спецтехники для уборки улиц, 94 миллиона — на повышение зарплат работников образования и культуры, 41 миллион — на дополнительное финансирование школ и детских садов, а также 38 миллионов рублей на строительство школы в 29-м микрорайоне. Одновременно из бюджета «вычеркнули» около 18 миллионов на ремонт дорог. Контракты, которые предполагалось оплатить на эти деньги, были закрыты в декабре прошлого года.

При этом в рамках изменений было зафиксировано снижение собственных доходов муниципалитета. Из-за уменьшения нормативов отчисления топливных акцизов в 2017 году в казну не поступят почти 23 миллионов рублей, что увеличило ее дефицит.

Одновременно в пакете поправок предусмотрели перераспределение 174 миллионов рублей из остатков на городских счетах (формально записываются в дефицит бюджета), а также 107 миллионов, которые высвободились в результате оплаты реконструкции школы № 59 «Перспектива» за счет федеральной казны в декабре 2016 года. Эти деньги направили на переселение из аварийного жилья, строительство школы в 29 микрорайоне и закупку оборудования для нее, строительство сетей электроснабжения в 30-м, 31-м и 32-м микрорайонах, капремонт системы вентиляции в ДС «Звездный» и другие цели.

В процессе обсуждения поправок депутаты обратили особое внимание администрации Липецка на эффективность использования бюджетных средств. В частности, вице-спикер Николай Двугрошев отметил, что в этом году город получил почти миллиард рублей на дорожные ремонты и строительство. Потратить эти средства, по его словам, необходимо так, чтобы в следующем году на улицах Липецка не было такого количества ям, как в настоящий момент. Коллегу в этом вопросе поддержал и председатель Горсовета Игорь Тиньков.

«Контроль за эффективностью расходования бюджета должен быть строжайший, а лучше — сразу отбирать качественных подрядчиков, которых и контролировать не надо. Тех же, кто ворочает на дорогах сейчас, даже близко к работам не подпускать. Законные методы добиться этого существуют», — подчеркнул спикер.

Помимо этого парламентарии в очередной раз задали вопрос, почему в перечне мероприятий, на которые перераспределили бюджетные деньги, нет мер по ликвидации подтопления района Опытной станции. Ранее на публичных слушаниях администрация заверяла, что с первыми же корректировками деньги на эти цели найдутся. На это вице-мэр Андрей Шорстов заявил, что ситуация в ближайшее время будет изучена с проектировщиками, чтобы для определиться с объемами работ

Новости других СМИ