«Людям нужен только повод пойти кого-то сжечь, и «Матильда» может им стать»

Липецкие кинотеатры оказались под прицелом «Христианского государства — Святой Руси»

22.02.2017 10:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый фильм Алексея Учителя «Матильда» еще не вышел на экраны, а его уже обсуждает вся страна. Картина повествует о личной жизни последнего императора Николая II и его взаимоотношениях с балериной Матильдой Кшесинской. В январе кинотеатры получили угрозы от некой организации «Христианское государство — Святая Русь». В письме кинопрокатчиков предупреждают, если картина выйдет в свет, то люди начнут жечь места просмотров киноленты и начнутся активные протесты.

Руководитель активистов, которых многие в обществе уже приравнивают к экстремистам, Александр Калинин родом из Липецка. Он рассказал корреспондентам «Житья», к каким событиям может привести дебют «Матильды».

— В письме, которое отправили в кинотеатры, мы не угрожаем, а предостерегаем, — поясняет Александр Калинин. — Нам кажется, фильм вызовет недовольство людей. Наш народ поднимется. Российская оппозиция начнёт переодеваться в священников, сеять раздор. В письме мы хотим предупредить: ваш фильм приведёт к войне. Я и мои братья кричим на всю страну: надо остановиться и не показывать фильм, ведь люди пойдут с огнём. Я это не разделяю, сам никуда не пойду, но я знаю людей, которым нужен повод.

Антипатию организации фильм вызвал из-за образа последнего императора Николая II. По мнению активистов, святой человек должен оставаться святым и никто не имеет право его порочить. Чем занимаются авторы киноленты, по мнению Александра Калинина. Ведь в фильме сделан акцент не на подвигах, правлении или жертве императора, а о его интрижке с балериной.

— Фильм снят о святом человеке, но показывают нам этого человека любовником, который изменяет жене, — продолжает Калинин. — Но даже если бы фильм сняли не о царе, а о его поступке или жертве, мы бы всё равно протестовали из-за актёра Ларса Айдингера. На роль святого человека, взяли порноактёра.

Письма с угрозами получили и два липецких кинотеатра: «Малибу» и «Флинт». Их представители отметили, что подобный случай впервые на их практике, но это не останавливает прокатчиков. Лента выйдет в прокат, если руководство посчитает ее интересной.

Полный текст читайте в газете «Житье» от 21 февраля 2017 года.

Новости других СМИ