Роспотребнадзор: «Более 60% продуктов в магазинах могут быть опасны для здоровья»

Согласно исследованиям 66% производителей нарушают санитарные условия производства и хранения продуктов

22.02.2017 09:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 60% продуктов питания в магазинах могут быть опасны для здоровья, пишет «Российская газета». В прошлом году специалисты ведомства проверили более 56 тысяч предприятий по производству продуктов. Оказалось, что 66% производителей нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов. С реализации было снято 73 тысячи партий пищевых продуктов — более трех тысяч тонн.

На этикетках не менее чем ста товаров значились несуществующие фирмы. Непонятно, где и кем были произведены эти продукты, однако магазины взяли их на реализацию и выставили на витрины.

Еще одна серьезная проблема — вторичная переработка списанных продуктов. По закону все то, что магазины не успели продать за установленный срок реализации, должно списываться и уничтожаться на специальных полигонах. Однако представители отраслевых пищевых союзов утверждают, что до 40% просроченных продуктов пускают в дело. Как правило, их используют для приготовления салатов или выпечки.

В ходе обсуждения этих проблем в Совете Федерации сенаторы пришли к выводу, что необходимо срочно создавать систему контроля качества и безопасности продуктов питания «от поля до прилавка».

 

 

Новости других СМИ