«Матильда», жги!

Православные активисты пригрозили сжечь два липецких кинотеатра, если там покажут фильм о жизни Николая II

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый фильм режиссёра Алексея Учителя «Матильда» ещё не вышел на экраны, а его уже обсуждает вся страна. Картина повествует о личной жизни императора Николая II и его взаимоотношениях с балериной Кшесинской. Недавно кинотеатры получили угрозы от организации «Христианское государство — Святая Русь». В письме кинопрокатчиков предупреждают: если они выпустят картину на экраны, активисты начнут жечь кинотеатры.

Письма с угрозами получили и два липецких кинотеатра: «Малибу» и «Флинт». Их представители отметили, что подобных случаев в их практике не было, но вряд ли это остановит кинопрокат. Ленту покажут, если руководство кинотеатра посчитает её интересной.

— Вероятность, что мы покажем «Матильду», 50 на 50, — пояснили в «Малине». — Это не связано с письмом. Им, насколько нам известно, полиция и ФСБ уже занимаются.

— До выхода картины ещё очень много времени, сначала она пройдёт по фестивалям, затем выйдет на кинорынок, и потом руководство примет решение, приобретать ли паспорт на показ фильма, — сказали в кинотеатре «Малибу». — В пользу показа — Данила Козловский, снимавшийся в ленте. Его очень любят.

Руководитель организации «Христианское государство — Святая Русь», которую многие считают экстремистской, Александр Калинин родом из Липецка. Его аргументы против показа фильма могут показаться странными, но именно их приводят те, кто угрожает без-
опасности сотен кинозрителей.

— В письме, которое отправили в кинотеатры, мы не угрожаем, а предостерегаем, — поясняет Александр Калинин. — Нам кажется, фильм вызовет недовольство людей. Наш народ поднимется. Российская оппозиция начнёт переодеваться в священников, сеять раздор. В письме мы хотим предупредить: ваш фильм приведёт к войне. Я и мои братья кричим на всю страну: надо остановиться и не показывать фильм, ведь люди пойдут с огнём. Я это не разделяю, сам никуда не пойду, но я знаю людей, которым нужен повод.

Такая острая реакция на обычный околоисторический фильм вызвана якобы тем, что, по мнению активистов, образ последнего императора Николая II передан авторами неверно. Мол, почему-то акцент сделан не на подвигах императора (видимо, православные активисты что-то о них знают), а на его интрижке с балериной.

— Фильм снят о святом человеке, но показывают нам этого человека любовником, который изменяет жене, — продолжает Калинин. — Но даже если бы фильм сняли не о царе, а о его поступке или жертве, мы бы всё равно протестовали из-за актёра Ларса Айдингера. На роль святого человека взяли порноактёра.

До этой шумихи об организации «Христианское государство — Святая Русь» ничего не было известно. В Липецком епархиальном управлении пояснили, что никогда не слышали ни о ней, ни о её деятельности. Комментировать фильм, который пока никто не видел, там не стали.

Между тем в организации, которые называют себя боевыми отрядами РПЦ, зачастую стекаются люди, которых сложно заподозрить в религиозности — футбольные фанаты, скинхеды и прочая публика, странички которых в соцсетях пестрят фашистскими картинками и лозунгами.

Между тем авторам письма, рассуждающим о гипотетических последствиях выхода фильма, грозит реальная ответственность.

— Содержание письма подпадает сразу под три статьи УК РФ: ч. 2 ст. 128.1 — клевета, ч. 3 ст. 212 — призывы к массовым беспорядкам, ч. 1 ст. 282 УК — возбуждение ненависти и вражды, — пояснил юрист Антон Лунев. — Первая влечёт штраф до 5 млн. По второй могут посадить в тюрьму на срок от 8 до 15 лет. Наказание по третьей — до 5 лет тюрьмы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Любой святой начинал грешником

— Когда Николаю II было 24 года, он познакомился с балериной Матильдой Кшесинской и был с ней в отношениях четыре года, вплоть до 1894 года — это исторический факт, — пояснил доктор исторических наук, преподаватель ЛГПУ Леонид Земцов. — Но после свадьбы с Александрой Фёдоровной он стал прилежным семьянином, потому что ценил брак. Отмечу также, что комиссия Архиерейского юбилейного собора в 2000 году не нашла поводов в биографии царя до революционных событий для причисления Николая II к лику святых. Только находясь в заточении, царь нашёл смирение. Любой святой был грешен. Апостол Пётр трижды отрекался от учения Иисуса, апостол Павел участвовал в первых преследованиях христиан. Некоторые люди становились святыми в последние минуты своей жизни, стоя на коленях, измученные в битвах. Не стоит идеализировать святых людей.

Новости других СМИ