Полиция просит вернуть вытрезвители

Руководитель липецкой полиции также потребовал ужесточить наказание за распитие алкоголя в общественных местах

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вытрезвители надо вернуть — с таким предложением на прошлой неделе выступил руководитель УМВД России по Липецку Александр Акаткин на заседании административной комиссии. Полковник уверен, что из-за отсутствия мест для оказания первой медпомощи пьяным уровень преступности стал выше.

— Особо меньше пить не стали, а вот протоколов об административных правонарушениях мы стали составлять в десять раз меньше, чем во времена, когда были вытрезвители, — пояснил Александр Акаткин, объяснив это тем, что полицейским просто некуда везти пьяных. — Помимо этого надо ужесточить наказание для лиц, задержанных в общественных местах в состоянии опьянения. Нынешний штраф, который не превышает двух тысяч, недостаточен. Сумму нужно увеличить в разы, а также ввести административный арест до 15 суток для повторно задержанных.

Акаткин попросил присутствующего на заседании вице-губернатора Людмилу Летникову до появления вытрезвителей сделать возможным освидетельствование задержанных в больницах. Сейчас полиция возит пьяных на освидетельствование в областной наркодиспансер, который находится в районе Тракторостроителей. Везти туда задержанного далеко и неудобно. Плюс, если туда приехали сразу несколько патрулей, значит, придётся стоять в очереди. А раньше вытрезвители располагались на улицах Литаврина и М. Расковой. Возможность освидетельствования в больницах упростила бы жизнь полиции.

— Освидетельствование людей в состоянии опьянения это проблема для больницы, — возражает главврач больницы № 4 «Липецк-Мед» Владимир Ковалёв. — Это огромная нагрузка. Лично я за день провожу 120 — 170 осмотров, а если к ним ещё прибавить освидетельствование? Это угроза, пьяные часто ведут себя агрессивно. Да и врачи при такой нагрузке осматривать ещё и пьяных просто так не захотят.

Предложения Акаткина уже находятся в разработке, и, по словам спикера Горсовета Игоря Тинькова, скоро будут переданы для рассмотрения в Облсовет.

Пока неизвестно, под чьим ведомством будут вытрезвители — УМВД или здравоохранения. Но если система появится, то туда будут отправлять нарушителей в лёгком и среднем состоянии опьянения, где с ними будут работать врачи под присмотром охраны. После чего им выпишут счёт. А сильно пьяных граждан будут отправлять в токсикологические отделения больниц.

Заболеваемость алкоголизмом в области в целом снижается. Количество тех, кому этот диагноз поставлен впервые, уменьшилось на 6,6% — с 239 в 2015-м до 223 случаев в 2016 году. Но статистика преступлений, совершенных в состоянии опьянения, не радует. В 2016 году алкоголь погубил 631 липчанина, годом ранее — 727. Это убийства, самоубийства, несчастные случаи.

— Вытрезвители никуда не пропадали, пьяных могли привезти в больницу, к нам, — говорит завотделением профилактики областного наркодиспансера Вячеслав Трушев. — Возвращение вытрезвителей ситуацию не поменяет. Это будет обдираловка, как в СССР. Народ после зарплаты шёл пропивать деньги, милиция их забирала в вытрезвители. А если денег нет, пьяных бросали на улице.

Между тем в соседнем Белгороде уже полгода работает новый вытрезвитель. Правда, пьяного сюда могут отправить только с его согласия. Наверное, поэтому за 6 месяцев работы учреждения здесь не было ни одного пациента, хотя, по статистике, в регионе около 13 тысяч алкозависимых. Причина непопулярности вытрезвителя — стоимость его услуг: 750 рублей за ночь, плюс чай за отдельную плату.

— Центр оказания помощи людям в состоянии опьянения является пилотной версией, — пояснил начальник пресс-службы УМВД РФ по Белгородской области Алексей Гончарук. — Там очень ограниченное количество мест. И повлиять на ситуацию с преступлениями с участием нетрезвых лиц он пока никак не может. Надо увеличивать площадки в десятки, а то и сотни раз.

Помимо Белгорода вытрезвители есть в Нижнем Новгороде, в Тюмени. За год существования нижегородского вытрезвителя процедуру оздоровления здесь прошли 12 тысяч местных жителей. Хотя привозят их сюда полицейские, остаются здесь граждане исключительно по желанию, если, конечно, могут его выразить.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

История болезни

Назначение вытрезвителей — дать выспаться сильно выпившим гражданам. Лица, которых подозревают в состоянии алкогольного опьянения, доставлялись в вытрезвитель полицией, где устанавливалась их личность и при необходимости оказывалась фельдшерская помощь. Первый вытрезвитель в России назывался «Приют для опьяневших» и открылся 7 ноября 1902 года в Туле. Через несколько лет аналогичные учреждения появились почти в каждом губернском городе. В 90-е годы число вытрезвителей стало сокращаться. Денег на их содержание не было. В октябре 2011 года они окончательно были закрыты. Функции вытрезвления граждан были переданы от МВД медицинским учреждениям. Понятно, что, если полиция перестала забирать пьяных с улиц, врачи этого делать не стали. Общей статистики последствий этого решения нет, но на местном уровне представители полиции отмечают рост преступности, связанной именно с закрытием спецмед-учреждений. Поэтому в 2015 году власти заговорили о возвращении вытрезвителей. Правда, в Липецкой области пока дальше разговоров дело не пошло.

Новости других СМИ