«Дорога была как зеркало»

Авария на границе Липецкой и Воронежской областей, в которую попали десятки машин, парализовала движение по трассе М4 на несколько часов

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на Липецкую область и соседние регионы обрушился снегопад, который сильно осложнил жизнь автомобилистам. Дорожники, как всегда, со своей задачей не справились, дороги, в том числе и федеральная трасса М4 «Дон», были не расчищены, что привело к огромному количеству ДТП — по данным областного УГИБДД, с 14 по 16 февраля в регионе зарегистрировали более 227 аварий, в 10 из них есть пострадавшие, 1 человек погиб. При этом обычно в день в области происходит не больше 50 ДТП.

Массовая авария произошла на бесплатном участке трассы М4 «Дон» на границе Липецкой и Воронежской областей. Здесь столкнулись больше десятка машин. В результате дорога оказалась заблокирована, а в обе стороны возникла многокилометровая пробка.

— 14 февраля примерно в 15.10 на 471-м км автодороги Москва — Новороссийск произошло 6 ДТП с участием в каждом из них 2 автомобилей, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Воронежской области. — Пострадавших нет.

Последствия аварии устраняли 8 единиц спецтехники — повреждённые машины отбуксировали на обочину, чтобы освободить дорогу.

По словам автомобилистов, причиной аварии стал гололёд. В таких обстоятельствах даже соблюдение ПДД не спасёт.

— Дорожное полотно было как зеркало, — рассказал очевидец Сергей Чопоров. — Я сам чуть не улетел в кювет на плавном повороте.

Обстановка на платной трассе оказалась не лучше. Водители жалуются, что дорога, за проезд по которой с них берут деньги, не расчищена — вместо трёх полос с горем пополам очищены две, а то и только одна.

Юристы говорят, что компенсировать материальный ущерб от ДТП, которое произошло из-за нерасчищенной дороги, реально.

— За состоянием дорог должен следить собственник, — пояснил юрист Александр Герсонский. — В случае региональных трасс это администрация области, для федеральных — компания «Автодор». В случае серьёзных ДТП лучше вызывать не аварийных комиссаров, а сотрудников ГИБДД, чтобы они всё зафиксировали. После этого нужно обращаться в суд.

Если водитель уверен, что авария произошла из-за плохого состояния дороги, это необходимо указать в протоколе. Если автоинспектор отказывается вносить данные о состоянии дороги в протокол, эту информацию нужно указать в своём объяснении причин аварии.

Отметим, что только за 2015 год администрация Липецка выплатила автомобилистам, попавшим в ДТП из-за плохих дорог, 2,57 млн.

А 16 февраля пробка из сотни машин возникла по дороге в Задонск. Автовладельцы провели в ней несколько часов. Причиной стали нерасчищенные заносы. После поворота с воронежской трассы на Задонск магистраль оказалась завалена снегом. Из двух полос для движения проехать можно было только по одной. Да и то с трудом.

— Дорога была не чищена вообще. Я двигался на машине вперёд-назад, чтобы хоть как-то продавить колею и проложить себе путь, — рассказал Данил Васильев. — Машина постоянно зарывалась, мне помогали выталкивать её другие водители. Около трёх часов мы не могли сдвинуться с места. А коммунальщиков не было.

Между тем в управлении дорог и транспорта, куда звонили разъ-
ярённые водители, проблему решать не торопились. По их словам, дорога была не чищена из-за сломавшегося трактора. Почему вопрос с техникой не решался оперативно, в ведомстве не пояснили.

— Вся техника работала в полном объёме, — рассказала начальник отдела эксплуатации и содержания автодорог Светлана Журавлева. — Но трассу Липецк — Задонск очистить не успели. Ещё нам помешали ветер и снег. Из-за сильного ветра снег постоянно переносило с одного места на другое. Но в тот же день снег убрали.

В ТЕМУ

Коммунальщики заблокировали выезд из двора сугробами

16 февраля улицу Терешковой коммунальщики завалили снегом — трактор, очищавший проезжую часть, сгрёб снег на тротуар, перекрыв выезд автомобилей из двора. Жильцы дома № 9/1 по ул. Терешковой жалуются, что такое здесь происходит уже третий раз за зиму. По словам людей, коммунальщики снег не убирают, а просто передвигают его с места на место. Безнаказанными недобросовестные коммунальные организации не останутся, уверяют в мэрии. Сообщить о неубранных дорогах можно в дежурную часть УГИБДД — (4742) 42-35-54; управление дорог и транспорта — (4742) 25-88-88; прокурору — (4742) 27-34-59.

Новости других СМИ