«А вечером сотрудники детсада заметали следы»

16 февраля десятки воспитанников сада № 2 почувствовали себя плохо: у детей начались тошнота, рвота и понос

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Родители большинства детей, которые посещают детский сад № 2, уверены: 16 февраля здесь произошло массовое отравление. Десятки малышей почувствовали себя плохо — кто после тихого часа, кто уже дома вечером. У всех детей одни симптомы: тошнота, рвота, головокружение, понос, боли в животе. Сейчас образовательное учреждение проверяют Роспотребнадзор и следственный комитет.

— В саду № 2, расположенном по улице Замятина, 1а, случилось нечто из ряда вон выходящее, — пишет липчанин Дмитрий Смирных. — Многих детишек внезапно настиг недуг в виде тошноты, рвоты и поноса. Сотрудники сада твердят, что это ротавирусная инфекция. Однако это не так. Недуг свирепствовал во многих группах, при этом возник одномоментно, что не характерно для вирусной инфекции (инкубационный период ротавируса — 1 — 2 дня, то есть одномоментно дети разных групп заболеть не могут). Налицо банальное пищевое отравление. В вечернее время сотрудники детсада заметали следы — проводили ревизию продуктов, то есть проверяющие вряд ли найдут источник отравления.

— Мой ребёнок из 10-й группы, в саду много детей с рвотой и болями в животе, — поделилась Радослава Чаплыгина. — У ребёнка не ротавирус, а банальное отравление.

— 16 февраля дочке было очень плохо, — рассказывает Ирина Петунина. — На следующий день ни температуры, ни рвоты. Видимо, всё-таки не вирус!

Некоторые дети были госпитализированы в больницу.

— Мы вызывали скорую, потому что два дня была сильная рвота, — говорит Надежда Поплавская. — В больнице врач сказал вирус, два дня ребёнок не мог прийти в себя.

Родители опасаются возвращаться в детский сад, так как не уверены в качестве продуктов.

— Ещё в четверг вечером, 16 февраля, со слов родителей, которые живут рядом с садом, здание светилось допоздна как новогодняя ёлка. И все, кто это видел и узнал об этом, думают только об одном: там всё вымывают и подчищают. Но слова, как говорится, к делу не пришьёшь. Нам, родителям, главное, чтобы этого больше не повторялось, — считает мама одного из воспитанников сада Вера Киселева.

После того как событие получило широкую огласку, вопросом заинтересовался следственный комитет, который проводит доследственную проверку. Следователи ищут подтверждение версии об отравлении вместе с Роспотребнадзором.

— Будет установлено, насколько услуги, предоставляемые дошкольным учреждением, соответствуют требованиям безопасности, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой
области.

Подтверждений отравления Роспотребнадзор пока не обнаружил. Эксперты провели проверку в школе, взяли смывы, пробы воды и продуктов — эти материалы ещё в работе, все ждут результатов анализов. Но не стоит списывать со счетов и версию с ротавирусом, который бушует в области. Именно его сотрудники сада № 2 считают причиной всех бед.

— Аналогичные случаи не только в нашем саду, но и в других садах и школах, — уверена заведующая МБ ДОУ № 2 Жанна Горнева. — Причина — ротавирус.

Ротавирус, или кишечная инфекция, передаётся тремя способами: через продукты (чаще всего молочные), через грязные руки, а также воздушно-капельным путём при кашле и чихании. То есть всё-таки возможно, что инфекцию дети получили с едой. По информации Роспотребнадзора, в регионе замечен сезонный рост заболеваемости кишечной инфекцией. В январе зарегистрировано 113 случаев, 106 из которых —у детей.

— Ротавирус имеет много штаммов, а значит, можно болеть неоднократно, — пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Ходякова. — Чаще всего кишечными инфекциями болеют дети до 2 лет. Инкубационный период 5 — 7 дней, но симптомы могут проявиться уже через 6 — 8 часов. Их легко перепутать с отравлением: температура, боли в животе, рвота, жидкий стул. Несмотря на тяжёлую симптоматику, относительно быстро становится лучше.

Если теория с отравлением найдёт подтверждение, специалисты будут искать виновного. А родителям стоит помнить, что при отравлении или подозрении на пищевую инфекцию необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую.

В ТЕМУ

За отравление в школе ответил поставщик продуктов

В 2014 году аналогичный случай уже произошёл в Липецке. 16 апреля 9 учеников городской школы № 9 почувствовали себя плохо после обеда. У них начались тошнота, рвота и боли в животе. Детей госпитализировали в больницу. Тогда причину обнаружили через несколько дней, ей оказалась стафилококковая инфекция, носителем которой была одна из сотрудниц школьной столовой. Её отстранили от работы и отправили на лечение в больницу. Роспотребнадзор выдал директору СОШ № 9 предписание провести генеральную уборку пищеблока и столовой. В отношении руководства школы, заразной работницы, а также кейтеринговой компании (поставляет горячие завтраки и обеды в учебные учреждения), чьей сотрудницей она является, был составлен протокол об административном правонарушении. На виновных наложили штрафные санкции — 30 000 рублей.

Новости других СМИ