Ежегодно в Липецке будет 2 дня без разводов

Развестись нельзя будет 14 февраля и 8 июля

20.02.2017 16:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теперь в Липецке будет проводиться два дня без разводов в году, а подать заявление на регистрацию брака можно, не выходя из дома. Об этих и других новшествах рассказала в ходе брифинга начальник Управления ЗАГС администрации города Галина Белкина.

В минувшем году сотрудниками структурного подразделения зарегистрировано порядка 21,1 тысячи актов гражданского состояния. Согласно предоставленным данным на свет появилось 7 127 липчан, что на 134 человека больше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Количество умерших, напротив, снизилось на 80 человек и составило 6 780. Выдано 3 887 свидетельств о заключении брака (2015 год — 4 926). По словам Галины Белкиной, снижение связано с тем, что 2016 год был високосным. Статистика на начало 2017 года подтверждает эти предположения. Большинство из тех, кто принял решение создать семью в текущем году, предпочли не стоять в очередях, а воспользоваться электронной записью.

— На сегодняшний день подать электронное заявление на регистрацию брака можно, не выходя из дома или находясь за пределами Липецка. Для этого достаточно заполнить форму на портале uslugi48.ru или портале государственных услуг, а за несколько дней до регистрации прийти в отделение ЗАГС с паспортами. Хотелось бы напомнить, что пользоваться электронными услугами не только просто, но и выгодно. Например, оплатить госпошлину таким способом можно со скидкой 30 процентов, — отметила Галина Белкина.

Существенно упростилась и процедура получения свидетельства о рождении. Теперь выдать один из важнейших документов малышам могут уже в первые дни жизни. С сентября 2016 года на базе областного перинатального центра продолжает действовать пункт регистрации рождения.

Для тех, кто пока только осваивает интернет-пространство или не имеет свободного доступа к сети, отделы ЗАГС города Липецка перешли на более удобный режим работы. Получить справку или повторное свидетельство можно во второй половине дня пятницы и в субботу. Исключение составляют дни, когда большое количество пар желают зарегистрировать брак в торжественной обстановке.

Управление ЗАГС продолжает реализовывать целый перечень мероприятий, направленных на профилактику разводов и оказание содействия укреплению института семьи. Так, на этот год было запланировано сразу два дня без разводов. Первый состоялся 14 февраля и был приурочен ко Дню святого Валентина. Второй пройдет 8 июля, в День Петра и Февронии Муромских, чей союз стал образцом супружеских отношений. На смену акции «Азбука семейного воспитания» пришла «Малая родина — семья» в которую внесен краеведческий компонент. Наряду с тем, как выстроить гармоничную ячейку общества, липецкие школьники узнают и об истории здания на улице Ленина, в котором размещается один из отделов Управления ЗАГС. Для супружеских пар, находящихся в сложной ситуации, работает кабинет психологической поддержки.

Как сообщила Галина Белкина, средний возраст впервые вступивших в брак в Липецке за последние 3 года не изменился и составляет для мужчин 25 — 27 лет, для женщин 24 — 25 лет. 66 браков заключено с лицами, содержащимися под стражей или отбывающими наказание в местах лишения свободы. 22 мужчины после регистрации брака приняли решение взять фамилию жены. 4 молодые пары зарегистрировались под двойной фамилией.

В 2016 году липчане заключили браки с иностранными гражданами: Сирии, Норвегии, Германии, Италии, Вьетнама, Абхазии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Латвии, Литвы, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Грузии, Эстонии, Польши. При этом имена, которые дают своим малышам липчане в этом году, не отличаются экзотическим звучанием. Так, девочек чаще всего называют Анастасиями, Ульянами, Софиями, Александрами и Аннами. Мальчиков — Иванами, Александрами, Артемами, Михаилами и Кириллами. В числе 7 127 детей, появившихся на свет в 2016 году, 88 пар двойни и 3 тройни. Из общего количества зарегистрированных детей 45,5% — первенцы в семьях, 43,3% — вторые дети, 9,2% — третьи, в 134 липецких семьях зарегистрирован четвертый ребёнок, в 24 семьях — пятый, в 10 — шестой, в 1 — седьмой, в 1 — восьмой ребёнок.

Новости других СМИ