Дети из липецкого детсада № 2 слегли с рвотой, тошнотой и болями в животе

В причинах массовых недомоганий сейчас разбираются следователи и санитарные врачи

20.02.2017 16:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вирус или пищевое отравление — что именно произошло с детьми в липецком детском саду № 2? Этим вопросом сейчас озадачены и родители воспитанников образовательного учреждения, и специалисты Роспотребнадзора, и сотрудники Cледственного комитета. Дело в том, что 16 февраля многие дошколята детского сада № 2 почувствовали себя плохо, у них появились тошнота, головокружение и рвота. По словам родителей, симптомы у одних детей начали себя проявлять после тихого часа, у других — уже вечером дома. Всего заболело около 20 детей. И родители большинства из них уверены, что это отравление. 

«В детском саду № 2, расположенном по улице Замятина, 1а, случилось нечто из ряда вон выходящее, — пишет в социальной сети «ВКонтакте» Дмитрий Смирных. — Многих детишек внезапно настиг недуг в виде тошноты, рвоты и поноса. Сотрудники детского сада все как один твердят, что это ротавирусная инфекция. Однако это не совсем так. Недуг свирепствовал во многих группах детского сада, при этом возник одномоментно, что не совсем характерно для вирусной инфекции (инкубационный период ротавирусной инфекции — 1 — 2 дня в среднем, все зависит от вирулентности инфекционного агента, а также состояния организма, то есть одномоментно дети разных групп при вирусной инфекции заболеть не могут, за исключением тех случаев, если источник заражения — водопроводная вода). Налицо банальное пищевое отравление. В вечернее время сотрудники детсада «заметали следы» — проводили ревизию продуктов, то есть проверяющие вряд ли найдут источник отравления». 

— Мой ребенок из 10-й группы, и по детскому саду много детей со рвотой и болями в животе, — поделилась мама Радослава Чаплыгина. — У моего ребенка не ротавирус, а банальное отравление. 

— 16 февраля моей дочке было очень плохо, — рассказала Ирина Петунина. — На следующий день ни температуры, ни рвоты. Видимо, все-таки не вирус! 

Некоторые дети были госпитализированы. 

— Мы вызывали скорую, потому что два дня была сильная рвота, — говорит Надежда Поплавская. — В больнице врач сказал, вирус, два дня ребенок не мог прийти в себя. 

Родители теперь опасаются возвращаться в детский сад, так как не уверены в качестве продуктов. 

— Еще в четверг вечером, 16 февраля, со слов родителей, которые живут рядом с садиком, здание светилось допоздна, как новогодняя елка, — рассказала мама Вера Киселева. — И все, кто это видел и узнал об этом, думают только об одном, что там все вымывают и подчищают. Но слова, как говорится, к делу не пришьёшь. Нам, родителям, главное, чтоб этого больше никогда никто не допустил. 

После того как событие приобрело огласку в СМИ, вопросом заинтересовался Следственный комитет. Сейчас проходит доследственная проверка. Следователи ищут подтверждения версии об отравлении вместе с сотрудниками Роспотребнадзора.

Полный текст читайте в газете «Житье» от 21 февраля 2017 года.

Новости других СМИ