Липецкая полиция планирует вернуть вытрезвители

И ужесточить наказание за распитие алкоголя в общественных местах

20.02.2017 16:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вытрезвители надо вернуть. С таким предложением на прошлой неделе выступил руководитель УМВД России по Липецку Александр Акаткин на заседании административной комиссии. Полковник уверен, что из-за отсутствия мест для оказания первой медицинской помощи пьяным уровень преступности стал выше. Помимо этого снизилась результативность профилактики алкоголизма.

— Мы стали составлять в десять раз меньше протоколов об административных правонарушениях, чем во времена, когда были вытрезвители, — пояснил Александр Акаткин. — Это связано с тем, что единственное место в городе, куда полиция возит пьяных на освидетельствование, — это областной наркологический диспансер, который находится в районе поселка Тракторостроителей. На это от основной работы отвлекаются патрули ППС.

Александр Акаткин попросил присутствующего на заседании вице-губернатора Людмилу Летникову до появления вытрезвителей сделать возможным освидетельствовать на состояние наркотического или алкогольного опьянения задержанных при совершении административных правонарушений или уголовных преступлений липчан в больницах Липецка. Отметим, что последние два работавших в Липецке вытрезвителя располагались на улицах Литаврина и М. Расковой.

— Помимо этого надо ужесточить наказание для лиц, задержанных в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, — продолжил Акаткин. — На мой взгляд, штраф за такого рода правонарушения, который сейчас не превышает двух тысяч рублей, недостаточен для приведение в чувство незаконопослушных граждан. Считаю, что сумму штрафа нужно увеличить в разы, а также ввести административный арест для повторно задержанных в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения лиц вплоть до 15 суток.

Предложения Александра Акаткина уже находятся в стадии разработки и, по словам спикера липецкого Горсовета Игоря Тинькова, в ближайшее время будут адресованы для рассмотрения в областной Совет депутатов.

Полный текст читайте в свежей газете «Житье» от 21 февраля 2017 года.

Новости других СМИ